Совместимость огородных растений

Севооборот – это чередование сельскохозяйственных культур на участке. При правильном его проведении земля не заражается инфекциями, сокращается количество сорной травы, грунт обогащается микроэлементами.
Одним растениям во время роста и развития требуется больше питательных компонентов из грунта, другим – меньше. Такие культуры нужно чередовать между собой. К более требовательным относятся: картофель, тыква, капуста, шпинат, ревень, кабачки, спаржа, сельдерей. Менее прихотливыми считаются: помидоры, редька, свекла, огурцы, баклажаны, дыня. Минимальное количество полезных веществ требуется пряностям, зелени, луку, бобовым, редису, салату.
Необходимо учитывать соседство. Близко расположенные культуры оказывают различное влияние друг на друга. Например, если высадить зелень, кукурузу, капусту, бобовые, морковь, редьку возле картофеля, то это защитит его от грибковых инфекций. Кроме того, будут рациональнее использоваться полезные вещества и влага из грунта.
Хорошим сочетанием является чеснок с морковью и земляникой. Он будет отпугивать вредителей. Если между огурцами высадить кукурузу и укроп, то почва станет обогащаться полезными веществами.
Горох – хороший сосед для помидоров, картофеля и баклажанов, так как он привносит в грунт больше азота. Между овощами рекомендуется высаживать бархатцы и ромашку, поскольку их аромат отпугивает вредителей.
Положительный эффект дают смешанные посадки овощей. Наиболее подходят схемы посадки, включающие: лук+морковь; морковь+редис; лук+капуста; свекла+капуста. Семена сеют чередующими рядками, при этом они помогают друг другу всходить и защищают от возможных вредителей. При планировании совместных посадок овощей необходимо принимать во внимание отношение культур к освещенности.
Рекомендация! Чаще совмещайте посадку овощей с чесноком, кориандром, сельдереем, луком – эти растения отпугивают насекомых вредителей на огороде и создают продуктивные совмещенные посевы.
Чтобы повысить плодородие почвы, не оставляйте грядки пустыми. На время «пересменки» засейте участок сидератами: горчицей белой, фацелией, рапсом. Также из этих культур можно приготовить компост для растений, которые вы планируете посадить в следующем сезоне.
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

24 + = 31