Надежда. Выпуск № 7. Подготовлен учащимися Зенгинской средней школы

НА СНИМКЕ: учитель истории Зенгинской средней школы Николай Игнатьевич Труфакин.

Любимый учитель

Учитель – это важная профессия. Без профессии «учитель» мы бы до сих пор не научились считать, читать и многим другим важным вещам. У каждого взрослого человека обязательно был учитель, который сделал больше, чем другие. Есть такой учитель и у меня.
Мой любимый педагог – это учитель истории Николай Игнатьевич Труфакин. Познакомилась я с ним в пятом классе. Помню, как прозвенел звонок и в класс вошел большой и высокий мужчина. Одет он был в коричневый джемпер и джинсы, а не в костюм. «Наверное, он на нас будет много кричать», – подумала я. Да, класс у нас непоседливый и говорливый. Но с первых же уроков наш класс сразу сел смирно. Оказывается, можно рассказывать так интересно, что любой будет слушать. Он рассказывал нам о Древнем Египте, о Древней Индии и о многих странах, которые были до нашей эры. Я узнала, что Олимпийские игры впервые появились в Древней Греции, а не в России, что такое религия, как и где жили первые люди и многое другое. Сначала я даже немного побаивалась отвечать на уроке. Вдруг скажу что-то неправильно! А потом, через месяц-другой, мы с Николаем Игнатьевичем беседовали и о погоде, и о событиях в школе.
Недавно ученик разбил стакан в столовой. Мы с Николаем Игнатьевичем придумывали разные теории, как и почему он это сделал. Беседуя с ним, я поняла, что он очень добрый и веселый. Он всегда поймет, поддержит, даст верный совет. Мне он посоветовал быть внимательней. И я с ним полностью согласна. Потому что когда я пишу тест, могу пропустить одно задание или в тетрадке перелистнуть сразу две страницы. Николай Игнатьевич посоветовал мне пораньше ложиться спать, так как моя невнимательность может быть из-за того, что я не высыпаюсь. Я стараюсь делать так, как он сказал. И результат, представьте, хороший!
Наверное, он с детства мечтал стать учителем, потому что знает подход к ученикам, а этому, я думаю, не в каждом институте научат. В начальной школе я думала, что история будет моим самым нелюбимым предметом, так как не очень люблю запоминать разные даты и события. Но теперь обожаю историю, а даты и события укладываются в моей памяти сами собой. И это потому, что историю преподает прекрасный учитель.
Лада Федосова, 5 класс

Путешествие в мире книг

У каждого школьника есть свое любимое занятие. Я больше всего люблю читать книги. Каждый вечер я открываю книгу и… путешествую по разным городам, странам и даже планетам. Мне не мешают ни расстояние, ни время. Я могу оказаться за несколько тысяч верст рядом с диковинными существами и сказочными героями. Именно это и привлекает меня в чтении.
В этом учебном году я прочитал о Нарнии, семи подземных королях, побывал в краю дедушки Мазая, на необитаемом острове Робинзона, в Древней Греции, в палатах князей Романовых и на Куликовом поле. Всего за год я прочитал более 50 книг, и меня наградили школьной грамотой «Лучший читатель 2022/2023 учебного года».
Чтение помогает мне учиться: у меня хорошие и отличные оценки. И на уроках заниматься мне интересно, потому что многое я уже узнал из прочитанных книг. Я очень благодарен своей маме, Елене Александровне Рыбиной, за то, что она меня, когда я был маленьким, заставляла читать. Сейчас заставлять не нужно, я каждое утро прихожу в школьную библиотеку за новой книгой. Мои родные, знакомые и учителя знают о моем увлечении, они дарят мне книги, помогают участвовать в читательских конкурсах и викторинах.
Арсений Рыбин, 5 класс

Айболит придет на помощь

«Доктора лечат людей, а ветеринарные врачи – все человечество» – именно так можно легко и абсолютно тонко описать профессию ветеринара с точки зрения его значимости в современном мире. Ветеринарный врач – это не просто профессия, это состояние души. Важны такие качества, как ответственность, отличная наблюдательность, аккуратность, целеустремленность и большая любовь к животным.
Мои родители покинули стены Вятской сельскохозяйственной академии в далеком 2000 году. С собой они унесли целый багаж знаний и ответственности.
Любовь к животным унаследовала и моя сестра Ульяна, которая сейчас учится в стенах того же учебного заведения, что и мои родители.
Как бы ни было тяжело на работе, мои папа и мама не расстаются с животными даже дома.
С самого раннего детства у меня и моей сестры было много разных животных: коровы, кролики, домашние питомцы. И сейчас у нас дома живут 6 кошек, 3 собаки, 2 морские свинки и 2 хомячка. На работе у родителей в Красном уголке живет шиншилла Джесси.
Я считаю, что профессия ветеринар очень нужная и актуальная в нашем современном мире. Ведь многие, у кого есть домашние животные, порой не знают, как помочь своим любимцам. А добрые доктора айболиты приходят им на помощь.
София Саламатова, 8 класс

Мое хобби

В нашей школе работает кружок «Выпиливание по дереву», который ведет Олег Николаевич Труфакин. Занимаюсь в кружке почти четыре года. И мне очень нравятся эти занятия. Я выпиливаю различные ажурные изделия, резные полочки, столики и многое другое. Вначале выходило не очень красиво. Мне хотелось, чтобы мои изделия стали такими же изящными, как у нашего наставника. С каждым годом получается все лучше. Мои работы уже побывали на районных и областных выставках: «Вятские жемчужины», «Мастеровые Вятки», «Живет в народе красота»… Очень приятно получать грамоты и дипломы за свой труд. Я подарил полочку для икон своему папе, а для цветов – маме.
Спасибо Олегу Николаевичу за то, что научил меня этому мастерству, которое стало настоящим хобби.
Михаил Голубев, 8 класс

Чудесный город на двух реках

Я очень люблю путешествия. Путешествовать – значит узнавать новое, знакомиться с людьми, испытывать незабываемые ощущения и весело проводить время. И на весенних каникулах я решила отправиться в путешествие.
Утром мы с тетей Таней сели на электричку «Ласточка». Ехали 5 часов. Снег был светлый-светлый, он блестел на солнышке и слепил глаза. Когда мы приехали, я увидела огромный мегаполис, расположенный на двух реках – Оке и Волге. Нижний Новгород прекрасен, это я поняла с самого приезда.
Нас встретили наши родственники Юля и Данил. Юля – лейтенант полиции, отличник Нижегородской академии МВД России и победитель конкурса «Мисс и мистер академии-2020». Данил – капитан полиции, кандидат в мастера спорта по боксу и просто хороший человек.
Вместе с ними мы побывали в аквапарке. Там были разные бани: египетские, средиземноморские, с ароматами лимона, мяты и много других разнообразных бань. После бань мы прыгали в ледяную воду. Еще в аквапарке есть бассейны с бурлящей водой. Мне понравилась Радужная горка, она была открытая и прямая. На некоторые горки меня не пускали из-за возраста. Но больше всего понравилась горка Кобра, на ней вы резко падаете, а потом потихоньку замедляетесь и останавливаетесь.
На другой день мы решили прогуляться по Большой Покровской улице. Там были ярмарки картин: пейзажи, натюрморты, портреты. На этой улице можно увидеть интересные и старые здания. Еще там мы увидели выставку «Былое и время» в снимках фотокорреспондента агентства ТАСС Николая Мошкова. Были фотографии разных событий: Чемпионат мира по футболу в Нижнем Новгороде в 2018 году, Акция протеста против строительства атомной станции теплоснабжения в 1988 году.
На большой Покровской улице мы увидели Козу-Дерезу. По легенде, если потрешь эту козу, то в жизни будет хорошее здоровье, много счастья, любви и денег, а еще коза исполняет желания. На этой улице мы увидели первые в России линии пассажирского трамвая, которые открылись в Нижнем Новгороде в 1869 году.
Мы проходили по Пешеходной улице, это самая главная пешеходная улица в Нижнем Новгороде.
Потом мы пришли в Кремль, он поразил меня своим размером. Там мы увидели разные военные машины, например, «Катюшу». Еще меня поразила картина танка, которая сделана из фотографий бойцов Великой Отечественной войны. В Кремле находятся церкви, соборы и памятники. Мы с удовольствием послушали колокольный звон с колокольни Спасо-Преображенского собора.
Мне очень понравилось в Нижегородском государственном художественном музее. Больше всего мне запомнились портреты русских писателей, императоров, картины И.И. Шишкина и иконы.
А еще я побывала в парке «Швейцария». Там были большие зайцы, огромная шишка, каток, планетарий, детские площадки. В парке можно было покормить белочек. Очень красивый вид мы увидели с берега на реку Оку. Вечером и ночью в «Швейцарии» включают разные гирлянды, фонарики, и парк сияет разными красками.
Мне очень понравился Нижний Новгород. Я хочу побывать в этом прекрасном месте снова. И советую всем вам посетить город на двух реках.
Екатерина Дуева, 6 класс

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

92 − 82 =