Сильнее огня

НА СНИМКЕ: по сигналу тревоги расчет выезжает на пожар.

На этой неделе оричевские пожарные практически не успевали сушить рукава.
Пожар за пожаром, пал травы почти каждые сутки только на время давали передохнуть огнеборцам. Телефон в диспетчерской не умолкал, по нему то принимали звонки, то передавали в область оперативные сводки. Порой сами Оричи оставались без прикрытия, так как все автомобили были на выезде. И тогда приходилось вызывать на подмогу пожарных спасателей из соседних районов.

НА СНИМКЕ: в диспетчерской передают оперативную информацию заместитель начальника ПСЧ-44 п. Оричи Владимир Чупраков и пожарный Михаил Коротаев.

19 апреля случился крупный пожар в деревне Шабалино, в ликвидации которого было задействовано 38 человек, 13 единиц техники. В огне оказалось целое поле с сухой травой и шесть неэксплуатируемых домов.
В понедельник, 24 апреля, в половине пятого вечера на телефон ПСЧ-44 пгт Оричи поступил звонок от жителя деревни Левановы Гарского сельского поселения, что в деревне горит трава. Огонь в такую ветреную и сухую погоду распространяется молниеносно. Сначала умчался один пожарный «ЗИЛ», а уже через несколько минут «УРАЛ», когда стало известно, что огонь в ста метрах от жилых домов. На месте работали огнеборцы из п. Торфяной и бригада с автоцистерной из сельхозпредприятия…
Следующий день для 2-го караула выдался не менее жарким. Сначала пожар в Брагичах Мирнинского городского поселения. Огонь охватил баню, хозпостройки, дом. Ночь выдалась бессонной – горел полигон с ТБО.

НА СНИМКЕ: Артем Веснин пожарным мечтал стать с детства.

Не трудно представить, что в такой работе, когда от каждого пожарного, водителя зависит общий исход дела, последствия, когда рисковать приходится вместе, они становятся почти семьей. Между тем приходят в ПЧ каждый своей дорогой, проработав несколько лет в другой профессии. А кто-то сразу после армии. Как, например, Артем Веснин, устроившийся в оричевскую пожарную охрану в 2021 году, сразу же как вернулся домой после срочной службы в армии. По его словам, он с детства мечтал о профессии пожарного. В мае прошлого года принимал участие в тушении крупного пожара в Суводях, в тот день дотла сгорела целая улица поселка. Как говорит Артем, тогда было единственное желание – отстоять дома, остановить огонь.

НА СНИМКЕ: Дмитрий Перевалов один из опытных оричевских пожарных.

В скором времени молодой человек станет командиром отделения, сейчас проходит подготовку. А так как пожарный спасатель должен быть сильным, выносливым, Артем следит за своей физической формой, является в том числе спортсменом по линии МЧС. Так, на этой неделе вместе со своими коллегами: Владимиром Чупраковым, Романом Черезовым, Данилом Горбуновым – принимал участие в соревнованиях по высокоскоростному подъему на маршах лестниц жилых многоэтажных домов, проходивших в Кирове. Задачей бойцов было за кратчайшее время подняться в полной боевой экипировке, которая весит более 20 килограммов, на 25 этаж дома. По итогам соревнований команда оричевских спасателей сумела обойти две городские.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 83 = 84