Реставрируется часовня

НА СНИМКЕ: над восстановлением часовни с. Истобенск трудятся Анатолий Ракин и Сергей Лебедев.

Впервые за многие годы Троицко-Никольской часовни села Истобенск коснулась рука реставратора.
Словно могучие корабли, возвышаются на берегу притока Вятки три храма. Завершает этот храмовый комплекс объединяющая в своем названии молитвенную память истобенских церквей Троицко-Никольская часовня, построенная в 1855 году.
Несколько дней назад началась ее реставрация, проведение которой рассчитано на два года.
Посещение часовни не было запланировано в программе большого праздника. Однако гости села, узнав о таком благом деле, побывали на древнем святом месте и увидели своими глазами, какую ювелирную работу проделывают реставраторы.
На самом деле, над восстановлением часовни трудятся два человека. Это опытный камнетес, реставратор, работавший над храмами, монастырями нашего региона и страны, –
Сергей Лебедев из Кирова. Помогает ему наш земляк – Анатолий Ракин из деревни Тарасовы.
Миллиметр за миллиметром продвигается работа. Сергей рассказал, что именно приходится делать сейчас. Кирпич часовни, по словам реставратора, по сути, выело. Его нужно вычинить, вытесать новый и не просто установить, а поставить по старому следу, чтобы были полными швы.
Современные дома строятся сегодня гораздо быстрее, нежели восстанавливается старинный храм. Крестовая (церковная) кладка такая, что даже если кирпичи насухо сложить – танком не столкнуть.
– Бог даст, – говорит Сергей, – в этом году исправим весь фасад. В следующем предстоит строительство портика, ступеней, возведение купола.
«Если храм отреставрирован – он спасен» – таковы слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Спасение старинных храмов, расположенных в сельской местности, – это «спасение русского пейзажа, это спасение нашей страны, это спасение нашего культурного пространства».
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

64 − = 58