Седьмое поколение лесничих Рыбаковых

На снимке: Василий Юрьевич Рыбаков.

По традиции в третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают работники лесного комплекса.
Василий Юрьевич Рыбаков – лесничий Быстрицкого участкового лесничества – уже 16 лет трудится во благо родного края.
Совсем не удивительно, что мужчина нашел себя в этой профессии. Ведь в его семье семь поколений лесников. С детства Вася только и видел, как его родные помогают лесу.
После 9 класса поступил в Лубянский лесхоз-техникум. А выбрал это учебное заведение, потому что там же учились его дед и отец да и знания дают крепкие.
– Трудностей в работе я не испытывал, ведь на практике мне довелось встречаться с коллективом, и я уже знал, что предстоит делать, – рассказывает Василий Юрьевич.
Параллельно он получил высшее образование по направлению «Инженер лесного хозяйства».
Мало быть хорошим лесничим, важно правильно себя вести при встрече с диким зверем.
– Ежедневно в лесу мы встречаем то зайца, то лося, то кабана. Как-то с коллегой вышли на берлогу, неподалеку стояли и медведица с медвежатами. Мы спокойно отошли, животное нас не тронуло, – вспоминает Василий.
Летом 2010 года во время лесного пожара на дороге лесничие нашли щенка енотовидной собаки. Осмотрев, решили, что он погиб. Однако стоило только отъехать, как зверек вскочил и убежал в лес.
– Есть у них такая особенность – прикидываться мертвыми, – смеется лесничий Рыбаков.
Кстати, работа в его жизни сыграла одну из важных ролей. Именно здесь, в лесном хозяйстве, Василий Юрьевич встретил свою жену Юлию, она – экономист. Супруги Рыбаковы уже 11 лет живут душа в душу и воспитывают двух сыновей. Мальчишки с выбором профессии еще не определились, может быть, династия лесничих в этой семье продолжится.
Пользуясь случаем, Василий
Юрьевич поздравляет всех работников лесного комплекса с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, семейного благополучия и удачи в делах!
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1