«Не представляю себя без дороги». Елена Леванова – водитель рейсового маршрута – о работе мечты

НА СНИМКЕ: Елена Михайловна Леванова.

Женщина за рулем в наше время совсем не редкость. И даже наоборот. А вот женщина-водитель рейсового автобуса, да еще на маршруте местного значения – вот это диковинка.
С Еленой Михайловной Левановой, новым водителем ОМУ АТП «Оричевское», наверняка уже познакомились многие жители района. Не заметить яркую блондинку за рулем автобуса ну просто невозможно.
Свой трудовой путь водителя Елена начала в 2014 году – несколько лет проработала на троллейбусном маршруте в городе Кирове. Говорит, что, несмотря на сложность, ей все нравилось. Интенсивное движение, строгое соблюдение временных интервалов – все это добавляло драйва в работу. Но не только вождение пассажирского транспорта входило в должностные обязанности Елены, наравне с мужчинами женщины-водители сами тянули колеса, меняли «башмаки» на штангах-токоприемниках.
Наверное, так бы и продолжала свой трудовой путь Елена, если бы все не решил роковой случай – серьезная травма стала причиной ухода с любимой работы. Восстанавливалась целый год. Закрыв больничный, встала на учет в Центр занятости населения. В это время была возможность получить водительское удостоверение водителя категории «D» с дальнейшим трудоустройством на местное автотранспортное предприятие. И Елена отправилась на курсы.
Вот так в сугубо мужском коллективе водителей предприятия появилась женщина. Надо отметить, впервые за историю АТП. Конечно, поначалу коллеги относились настороженно, но очень быстро привыкли, также, как и пассажиры маршрутного такси. Хотя до сих пор те, кто впервые видит Елену за рулем автобуса, удивляются. «Смотрят, как на космонавта», – смеется она.
За еще недолгое время работы в АТП Елена проехала множество километров районного масштаба – доставляла пассажиров в Зенгино, Монастырщину, Истобенск, Шалегово, Левинцы…
Говорит, что поначалу было волнение – другая коробка передач, высокие подножки автобуса, но буквально за два рейса освоилась. А вообще, Елена говорит, что не представляет себя без дороги. И даже в свободное от работы время постоянно за рулем автомобиля. И это так здорово, когда любимое хобби превращается в профессию.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 − 15 =