Встретились перед Победой два солдата

НА СНИМКЕ: ветеран Великой Отечественной войны Владимир Зотович Савиных и заместитель командира части по воспитательной работе зенитно-ракетной бригады подполковник Игорь Владимирович Зарадюк.

Эту встречу мы решили организовать заранее, в преддверии Дня Победы навестить нашего дорогого ветерана, участника Великой Отечественной войны – Владимира Зотовича Савиных.
Вместе с корреспондентами «Искры» на встречу с ветераном прибыл и заместитель командира части по воспитательной работе зенитно-ракетной бригады подполковник Игорь Владимирович Зарадюк.
Кстати говоря, Игорь Владимирович, не раздумывая, дал согласие, он искренне хотел встретиться с настоящим фронтовиком, обнять и пожать ему руку, ведь его дедушка тоже прошел войну.
Владимир Зотович по такому случаю надел свои ордена, медали, но все равно вначале немного смутился, что лично к нему в гости пожаловал кадровый офицер Российской армии.
Но после первых минут встречи Владимир Зотович вновь стал шутить, он таким своим неунывающим характером и жену свою любимую Елизавету Михайловну подбадривает.
А когда завели между собой мужской солдатский разговор Игорь Владимирович и Владимир Зотович, нам вдруг вспомнились строчки из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» (6+): «Ты – солдат, хотя и млад. А солдат солдату – брат…».
Игорь Владимирович рассказал, что на вооружении у бригады находится зенитно-ракетный комплекс С-300, уникальное оружие, не имеющее аналогов в мире.
В свою очередь Владимир Зотович вспомнил, как наша знаменитая «Катюша» – так ласково прозвали систему полевой реактивной артиллерии – во время войны давала жару немцу. Сам он принимал участие в освобождении Украины, Польши, городов Европы, штурмовал Кенигсберг, почти дошел до Берлина.

НА СНИМКЕ: Владимир Зотович Савиных (крайний справа) с товарищами по работе, 1947 год.

В кузове своего грузовика Владимир Зотович возил пушку, которая во время боев пробивала броню вражеских танков.
В мирное время не расстался с профессией шофера, мало того, трудился самоотверженно и честно, не зря вышел в передовики Кировской области.
В этом году Владимиру Зотовичу исполнилось 98 лет, он живая легенда, воплощение мужества наших солдат, с ним хочется быть, слушать, глядеть на черно-белые фотографии и представлять его молодым шофером мехлесопункта…
Расставаясь, мы вновь заручаемся будущей встречей, что через год обязательно встретимся.
А пока – с Днем Победы, Владимир Зотович! Оставайтесь дольше на Земле, ветераны!

Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 66 = 73