НАМ ПИШУТ. Вместе весело играть!

В конце февраля в Оричах на сцене районного Дома культуры состоялся очередной праздник духовой и эстрадной музыки. Наш эстрадно-симфонический оркестр под управлением его создателя В. Борисова пригласил в гости к оричанам бывшего соперника по «Музыкальному рингу» в Кирове образцовый детский оркестр «Ретро» студии духовой и эстрадной музыки имени Б.С. Мамаева школы № 27 г. Кирова под руководством С. Терехова и А. Орлова. Концерт назвали «Вместе весело играть».
На этот раз два славных коллектива выступали не в качестве конкурентов, а как друзья, охваченные одной страстью, одной любовью, одним благородным порывом средствами музыки пробуждать в наших душах чувства патриотизма, гордости за красоту и богатство духовного наследия русского народа.
Я помню, с каким трудом Виталий Анатольевич создавал свой духовой оркестр. Восемь лет ушло на то, чтобы сколотить коллектив энтузиастов, обзавестись нужными инструментами и, наконец, научиться понимать друг друга на многочисленных репетициях. Кстати, при обсуждении итогов концерта была высказана идея проводить репетиции в тёплое время года не в стенах школы, а на улице: на площади у Дома культуры или во дворах многоэтажных домов. Я подумал: вот было бы здорово! Тут следует ещё добавить, что, хотя Виталий Анатольевич создавал заново духовой оркестр, вполне уместно будет применить и другое слово — воссоздавал, потому что он существовал в Оричах в 60-е годы.
Вообще, музыкальная культура здесь, можно сказать, давненько свила гнездо. Ведь и создателем «Ретро» был тоже оричанин Борис Мамаев. Многие старожилы его хорошо знают. Этому коллективу уже двадцать лет.
Концерт, длившийся полтора часа, прошёл на одном дыхании. Зрители самых разных возрастов имели возможность возобновить в своей памяти и хорошо известные классические произведения, и современную эстрадную музыку.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + = 23