Губерния

ЕГЭ в основные сроки планируют сдавать 7646 человек

1 марта завершилась регистрация участников единого государственного экзамена на его сдачу в основные сроки.
В мае — июне в области будут сдавать ЕГЭ 7646 человек по 14 общеобразовательным предметам.
Самыми массовыми (кроме русского языка и математики) вновь будут экзамены по обществознанию, физике, истории и биологии. Экзамен по обществознанию выбрали 61,5% участников ЕГЭ, по физике — 27,7%, по истории — 25,5%, по биологии — 23,7%. Состоятся экзамены по французскому и испанскому языкам, их выбрали соответственно 11 и 2 человека.

В Кировской области началась акция «За жизнь без наркотиков» 

С 15 по 31 марта в рамках Международного дня борьбы с наркомафией и наркобизнесом в учреждениях социального обслуживания населения региона пройдёт областная акция «За жизнь без наркотиков».
В дни акции пройдут «круг-лые столы», совещания, семинары-практикумы с использованием информационно-методического материала по вопросам асоциального поведения, незаконного оборота и употребления наркотиков в подростково-молодёжной среде с участием профильных специалистов. Будут проведены тренинги, блиц-опросы, встречи, лекции, беседы с подростками и молодёжью, конкурсы творческих работ, просмотр видеороликов, фильмов антинаркотической направленности. Состоятся массовые мероприятия для вовлечения подростков и молодёжи в волонтёрское движение, а также в деятельность, нацеленную на пропаганду здорового образа жизни, пройдут тематические родительские собрания с участием сотрудников правоохранительных органов.

Студенты получают стипендию правительства области 

В ноябре 2011 года правительство области учредило социальные выплаты в виде ежемесячных стипендий в размере 5 тысяч рублей.
Эти выплаты полагаются студентам государственных вузов, расположенных на территории Кировской области, обучающихся по укрупнённой группе специальностей «Образование и педагогика».
По итогам второго семестра 2011/2012 учебного года стипендия назначена 48 студентам, успешно сдавшим сессию.
Для справки. Право на получение стипендии имеют студенты, обучающиеся по приоритетным специальностям по очной форме обучения. Конкурсный отбор среди кандидатов на получение стипендии учитывает готовность студента заключить с департаментом образования договор о предоставлении социальной выплаты в виде стипендии, сумму баллов, набранных абитуриентом по результатам вступительных испытаний в форме ЕГЭ.

 Борьба с бешенством — профилактика 

20 и 21 февраля в поселениях Вятскополянского района — посёлках Нурминка и Красная Поляна — дикие лисы покусали домашних собак.
В пробах патологического материала от убитых лис по результатам лабораторных исследований был обнаружен антиген вируса бешенства.
По представлению управления ветеринарии 6 марта были изданы указы губернатора области о введении карантина на территории вышеуказанных поселений.
Начальник регионального управления ветеринарии С.Ф. Чучалин отметил: стационарно неблагополучными по бешенству являются южные районы Кировской области. Но в 2010 году, когда были отмечены 22 случая бешенства — это «пиковый» показатель по региону — больные животные были выявлены, в том числе, в Орловском, Верхошижемском, Кумёнском, Оричевском районах, которые граничат с областным центром.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + = 9