Береги свою планету, ведь другой похожей нету!

С малых лет человек учится познавать природу, любить ее, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира.
Дошкольное детство – начальный этап формирования экологической культуры и экологических знаний. В детском саду «Ромашка» п. Оричи уделяется много внимания работе по экологическому воспитанию.
В рамках «Года охраны окружающей среды» воспитатели совместно с родителями в старших группах провели конкурсы чтецов «Береги природу». Дети декламировали стихи о нашей красивой, загадочной планете, об удивительных историях, изменениях, которые происходят на ее поверхности. Для чего собаке хвост, как живет маленький муравей, какой у лошади детеныш, где живет кенгуру, для чего нужен дождик и многое другое, ребята узнали из стихов. Стихотворными строчками они не только признавались в любви своим домашним четвероногим друзьям, временам года, но и учились, как сберечь красоту в природе, как любоваться цветами, восхищались «Раскрасавцем мухомором». Родители сами выбрали лучших чтецов на конкурс детского сада. На общем празднике – конкурсе «Береги свою планету» победителями среди младшего возраста стали Артем Тюлькин и Вероника Баженова, среди старших дошкольников Маша Вязникова.
В детском саду ведется проектная деятельность. Дети исследуют интересные явления природы, находят ответы на вопросы. Воспитанники старшей группы с воспитателем Т.Н. Целищевой реализовали проект «Чистота». Все вместе ребята ликвидировали яму с мусором, засыпав ее песком, еще раз на деле показав, как должен вести себя человек в окружающем мире.
Воспитатели нашего детского сада всегда в поиске новых форм работы с детьми. Знания подаются в необычной, интересной форме, что позволяет дошкольникам лучше запомнить, обогатить свой практический опыт. Ярким примером такой работы стало макетное моделирование. В каждой группе были разработаны макеты экологического содержания. Благодаря мастерству и труду педагогов у детей появилась возможность расширить кругозор, «побывать» в разных уголках нашей планеты. В этом помогли «Деревенский дворик», «Северный полюс», макет-тренажер «Зима», «Саванна», «Подворье», «Кто живет в лесу», «Бобровая плотина» и другие.
Очень важно, чтобы взрослые сами любили природу и эту любовь старались привить детям. Спасибо всем родителям, принимающим активное участие в жизни детского сада, мы очень благодарны вам за отклик на наши просьбы и начинания.
В. Кожевникова,
старший воспитатель
детского сада «Ромашка» п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 5