Губерния

 

Н.Ю. Белых поздравил победителей 
региональных чемпионатов

 

Н.Ю. Белых поздравил победителей региональных чемпионатов

27 мая в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена в рамках регионального проекта повышения компьютерной грамотности населения «Волонтеры информационного общества» прошел II областной чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста.

В чемпионате приняли участие 40 победителей и призеров 33-х районных чемпионатов по компьютерному многоборью среди граждан в возрасте от 55 до 78 лет, прошедших обучение в рамках проекта «Волонтеры информационного общества», а также слушатели проекта «Университет третьего возраста».

После подведения итогов чемпионата состоялась церемония награждения победителей, в которой принял участие губернатор Н.Ю. Белых. В приветственном слове Никита Юрьевич отметил: современные информационно-коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей. Сейчас уже трудно представить жизнь без электронной почты, общения в социальных сетях, без использования сети Интернет для поиска нужной информации. Все видят, как быстро развиваются системы электронных платежей, предоставления госуслуг в электронном виде. И если молодые люди легко овладевают новыми технологиями, то люди старшего возраста испытывают затруднения, сказал Н.Ю. Белых.

В связи с этим был разработан региональный социальный проект по повышению компьютерной грамотности людей старшего возраста, который позволяет им получить необходимый набор знаний и умений для самостоятельной работы с компьютером и сетью Интернет, рассказал Никита Юрьевич. Благодаря проекту, который стартовал в 2012 году, уровень компьютерной грамотности повысили более 55 тысяч человек. Обучающиеся показали хорошие результаты в соревнованиях различного уровня, включая всероссийский.

Н.Ю. Белых напомнил: в 2013 году в 1-ом областном Чемпионате по компьютерному многоборью приняли участие 40 человек из 37 районов. Из числа победителей была сформирована команда Кировской области, которая приняла участие в IV Всероссийском Чемпионате в Москве. Команда завоевала две золотые и бронзовую медали.

Глава региона вручил дипломы победителям II областного чемпионата в специальных номинациях «Самый мудрый участник Чемпионата» и «Лучшее домашнее задание», а также в номинациях «Уверенный старт» и «Опытный пользователь». Победители и призеры получили ценные призы – ноутбуки и планшеты.

В ответном слове награжденные поблагодарили правительство области за организацию проекта, который дает возможность и получить новые необходимые знания, и проявить себя, и пообщаться с единомышленниками.

* * *

Затем состоялась торжественная церемония подведения итогов участия выпускников проекта «Волонтеры информационного общества» и «Университет третьего возраста» в региональном этапе национального чемпионата Global Management Challenge – «Кубок Вятки по управлению бизнесом».

Н.Ю. Белых поздравил победителей и участников чемпионата, а также наставников команд. Он отметил: «Кубок Вятки по управлению бизнесом», организуемый правительством области при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, проводится в регионе уже в третий раз. При этом по количеству команд-участников Кировская область уступает только Москве.

Новацией этого года стало участие в региональном этапе чемпионата семи команд, сформированных из выпускников курсов «Волонтеры информационного общества» и слушателей университета «третьего возраста». По итогам испытаний лучших результатов среди команд старшего возраста добилась команда «Златые годы», представляющая слушателей университета «третьего возраста».

Никита Юрьевич поздравил участников команды-победительницы с достойными результатами и вручил им благодарности и планшеты. Также благодарностями были отмечены наставники команды.

Всем представителям других команд старшего возраста – участников «Кубка Вятки по управлению бизнесом» были вручены сертификаты участника игры и подарки. Их поздравил заместитель председателя правительства области А.Б. Кузнецов, который в своем приветствии отметил: «По моему Кировская область – единственный в России регион, в котором в этой деловой игре участвуют люди старшего возраста. Мы понимаем, что вам было непросто, но вы справились».

Между правительством области и компанией «Уралхим» заключено соглашение о партнерстве

Документ подписали глава региона Н.Ю. Белых и председатель совета директоров ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Д.А. Мазепин.

Речь идет о взаимодействии сторон в решении наиболее актуальных задач социально-экономического развития Кировской области, о приоритетных направлениях сотрудничества.

Компания «УРАЛХИМ», – говорится в документе, – подтверждая свою социальную ответственность, гарантирует организационное и финансовое участие в решении приоритетных социальных вопросов региона, при этом особое внимание будет уделяться развитию детского спорта; поддержке одаренных детей; шефской помощи учебным заведениям; повышению эффективности деятельности общественных организаций, формированию здорового образа жизни среди молодежи.

Как отметил Дмитрий Аркадьевич Мазепин, отвечая на вопросы журналистов, подписанное соглашение станет логичным продолжением сотрудничества компании и правительства области.

– У нас уже есть успешная практика реализации подобного рода соглашений в регионе, – сказал Д.А. Мазепин. – «УРАЛХИМ» планирует и дальше развивать благотворительные, социальные, спортивные проекты. Курировать эту работу, равно как и взаимодействие с органами власти Кировской области будет заместитель генерального директора Рахим Азизбоевич Азимов. «Надеюсь, что наша совместная работа будет и в дальнейшем такой же эффективной», – сказал Дмитрий Аркадьевич.

«Компания «УРАЛХИМ» уже в течение 10 лет работает на вятской земле, являясь крупнейшим налогоплательщиком в бюджеты всех уровней. Как отметил Д.А. Мазепин, в прошлом году планировалось, что в 2015 году сумма налогов, уплаченных предприятием, составит 2 млрд. рублей. На сегодняшний день этот показатель уже достигнут, таким образом, компания увеличит свои налоговые отчисления, отметил Д.А. Мазепин.

Губернатор Н.Ю. Белых подчеркнул, что правительство области высоко оценивает участие компании в социально-экономическом развитии региона.

– «УРАЛХИМ» – это пример и успешной эффективной производственной деятельности, и высокого уровня социальной ответственности, – сказал Никита Юрьевич.

Он напомнил, что компания принимала активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: установка бюстов Маршалов Советского Союза в Парке Победы, эстафета «Знамя Победы». Весомый вклад внесла компания «УРАЛХИМ» и в установку памятника «ППШ – оружие Победы» в г. Вятские Поляны.

Глава региона также рассказал: в ближайшем будущем Парк Победы в г. Кирове украсит фонтан. Ориентировочно это произойдет к Дню города. Также вскоре будет открыт памятник преподобному Трифону Вятскому, Компания «УРАЛХИМ» принимала активное участие в реализации данных проектов.

«Я уверен, что и подписанное сегодня соглашение будет исполняться предприятием с исключительной ответственностью и добросовестностью, и наше сотрудничество будет развиваться в интересах Кировской области», – подытожил губернатор.

Никита Юрьевич Белых поблагодарил компанию «УРАЛХИМ» и лично Дмитрия Аркадьевича Мазепина за помощь в реализации проектов патриотического воспитания, в работе по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Д.А. Мазепину было вручено благодарственное письмо за подписью Н.Ю. Белых в качестве председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества. Также как символ вклада компании «УРАЛХИМ» в создание памятника пистолету-пулемету Шпагина (ППШ) в г. Вятские Поляны глава региона вручил Д.А.Мазепину модель ППШ.

СПРАВКА. С 2011 года действуют соглашения о социальном партнерстве между депутатами областного Законодательного собрания, работающими в компании «УРАЛХИМ», и главами районов, от которых были избраны эти депутаты (Афанасьевского, Верхнекамского, Омутнинского, Мурашинского, Юрьянского и г. Кирово-Чепецка). В рамках этих соглашений ежегодно выделяется каждому муниципальному образованию по 1 млн. рублей на решение социально-экономических задач, поддержку одаренной молодежи.

Целый ряд целевых благотворительных программ, которые финансируются из средств «УРАЛХИМа», действуют в Кирово-Чепецке. Так, в рамках программы «УРАЛХИМ-детям» ежегодно выделяются средства (5 млн. рублей) на организацию работы секций детского хоккея и фигурного катания, на проведение Всероссийских соревнований по плаванию, по греко-римской борьбе.

Компания ведет активную шефскую работу с учебными учреждениями – на проект «Многопрофильный лицей-МГУ-ЗМУ КЧХК» выделяется по 2,5 млн. рублей в год. В школе № 8 г. Кирово-Чепецка, Кировском лицее № 21 на шефские средства отремонтированы химические и физические лаборатории. Оснащена лаборатория в Просницком лицее.

В целом же на реализацию благотворительных проектов в Кировской области компания «УРАЛХИМ» выделяет ежегодно порядка 100 млн. рублей.

В 2012 году в рамках соглашений с правительством области часть налогов, уплаченных в областной бюджет сверх плана, были возвращены в г. Кирово-Чепецк. Благодаря чему 100 млн. рублей дополнительно было направлено на строительство служебного жилья, еще 100 млн. – на строительство детского сада.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

65 − = 59