Надежда. Выпуск № 2. Подготовлена учителями и учащимися Адышевской средней школы

На снимке: адышевские активисты — участники «Форпоста».

ДИМСИ начинается с улыбки!

Представляете? Все так и было! В прошлом году мы и наши друзья вступили в доблестные ряды димсистов! Это незабываемое событие произошло во время однодневного школьного лагеря в Школе социальных инициатив «САМИ».
Все, что нужно было для посвящения – это иметь при себе синий галстук, хорошее настроение и желание стать одним из активистов этой общероссийской общественной организации. Нас, «новеньких», приняли радушно, с улыбками, шутками и веселыми песнями.
Со старшими ребятами мы быстро нашли общий язык, они охотно делились своим опытом, шутили и смеялись.
В этот день, на большом отрядном огоньке, мы забрали с собой частичку огня, который горит в сердцах наших старших друзей.
Катя ИВАНОВА, Яна ШАБАРДИНА, Даша ЛЕТЯГИНА,
ученицы 4 класса

«Буквы разные писать, научились мы считать…»

Веселое, увлекательное и познавательное мероприятие, которое состоялось 10 ноября в Адышевской средней школе в конце учебного дня, стало событием для наших 23 первоклашек.
Очень важный период в жизни каждого ребенка – это переход от детсадовского возраста к школьной жизни. Для малышей все в школе ново, интересно и в то же время сложно и непонятно.
Первый праздник, встреча со школой, 1 сентября волнительный и радостный. А потом начинаются будни…
«Посвящение в первоклассники» готовили ребята 5 класса. Это выпускники Елены Николаевны Мамаевой, их первой учительницы, которая теперь стала «мамой» для первоклашек. Подарков и сюрпризов было как на большом празднике: торжественная клятва, дипломы и памятные закладки, любовно сделанные пятиклассниками.
Музыкально-литературный спектакль «Слоненок пошел учиться» получился интересным и насыщенным.
А какие замечательные персонажи задействованы в сценарии, настоящее театрализованное представление! Использование положительных героев заставит первоклассников задуматься о том, на кого они хотят равняться в школе, и как надо правильно себя вести.
Трогательные стихи, хорошее музыкальное сопровождение, яркие костюмы, сделанные руками ребят и родителей, прекрасная актерская игра – все это сделало мероприятие содержательным и ярким!
Такое мероприятие сплачивает коллектив, дает возможность показать свои артистические и творческие способности. Этот праздник надолго останется в памяти детей и взрослых.
Даша ПИТИРИМОВА, 10 класс

ковригина

ДИМСИст — значит доброволец

«Где родился там и пригодился» — гласит известная народная мудрость, но мы зачастую мыслим глобально, представляя свою роль в космическом масштабе. Любая наша инициатива хороша именно там, где мы живем, в своем дворе, своем селе или городе.
В Адышевской средней школе вот уже 10 лет действует организация ДИМСИ (детские и молодежные социальные инициативы). ДИМСИ – это добровольная самоуправляемая некоммерческая общероссийская организация подростков и молодежи, цели которой — поддержать социальные инициативы и создать условия для реализации социальных программ.
Много разных дел и мероприятий в копилке наших ребят, но, пожалуй, самое важное и нужное – это волонтерская работа. Каждый димсист у нас — доброволец. Чествование ветеранов, помощь по хозяйству, благоустройство села, благотворительные концерты и акции, участие в конкурсах, смотрах и фестивалях разных уровней – это и многое другое, вот чем занимаются наши ребята.
В ДИМСИ живут дружно дети, молодежь и взрослые. Это триединство важно как основа преемственности поколений, возможность раскрыть свои таланты, проявить инициативу на созидание доброго и вечного.
Практически круглый год у активистов нашей школы расписан по дням. Все лето юные димсисты – Катя Иванова, Даша Летягина и Яна Шабардина ухаживали за аллеей Победы, посаженной в мае, а уже в сентябре активисты-добровольцы высадили 25 молодых кленов в центре села.
Доброй традицией стало у нас чествование пожилых односельчан. Это целая вереница добрых дел: огромный, яркий плакат-поздравление в центре села, открытки, которые ребята дарили всем встречным пожилым на улице и в магазинах, концерт и игровая программа для ветеранов школы.
Первым юбилейным мероприятием в этом году станет школьный конкурс «Лидер года», который состоится в конце ноября. А впереди нас ждет большой праздник – юбилей регионального отделения ДИМСИ – 15 лет, к которому мы уже начали готовиться.
В качестве награды за успешную и плодотворную работу самым активным димсистам дается право на отдых во Всесоюзных Детских Центрах «Орленок» и «Артек».
Т. КОВРИГИНА, старшая вожатая

«Чудеса накануне Рождества…»

Прекрасное время года – зима! Замечательна она и тем, что пробуждает фантазию и воображение. Глядя на эту белоснежную красоту, хочется творить! Ежегодно, в канун Нового года, по традиции в нашей школе проходит выставка поделок.
Нынче выставка проходит под названием «Новогодние фантазии», где можно увидеть поистине необыкновенные творения. Для детей, любителей мастерить, поделки, которые готовятся к Новому году, особенно интересны.
А когда рядом с ребенком с энтузиазмом работает мама, папа или другие взрослые, участие которых ребенку особенно дорого, тогда процесс творческий превращается в увлекательное действо.
На выставке представлены разнообразные новогодние поделки, которые изготавливались из ваты, воздушных шариков, бисера, ниток, пуговиц и салфеток, полотенец, бумаги, картона, ткани.
В результате получились такие «волшебные работы», приближающие нас к главному зимнему празднику. Все они стали украшением новогоднего интерьера Адышевской средней школы.
Т. КОВРИГИНА, старшая вожатая

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

72 − 63 =