Идущие по следу

НА СНИМКЕ: коллектив следственного отдела Оричевского района С.К. Колянов, О.А. Овчинникова и М.Г. Бизяев.

2016 год юбилейный для Следственного комитета. Прошло пять лет, как эта структура стала самостоятельной, отделившись от прокуратуры. И все это время следственный отдел по Оричевскому району возглавляет подполковник юстиции Михаил Григорьевич Бизяев.
Помогают ему расследовать сложные дела заместитель руководителя Севак Казаросович Колянов и старший следователь Ольга Александровна Овчинникова. Они кировчане. В наш район приехали по направлению. Если Ольга Александровна лишь здесь приступила к самостоятельному расследованию дел, то Севак Казаросович работал в таких крупных районах, как Вятско-Полянский и Кирово-Чепецкий. Самым сложным и запутанным делом, которое он довел до логического завершения, стало раскрытие деятельности криминальной группировки по доставке наркотиков в места лишения свободы. Причем первый подозреваемый был задержан с весьма крупной партией героина и афганского гашиша. В деле были замешаны и сотрудники правоохранительных органов.
С каждым годом нагрузка работников отдела возрастает. К примеру, в 2011-м в производстве находилось 25 уголовных дел, а за 2014-й их число составило уже 67. В среднем, каждый в отделе расследует по четыре дела одновременно, работая по 11 часов в день, в том числе в выходные и праздничные дни.
Какие же дела расследовались за прошедший год сотрудниками следственного отдела? В первую очередь, это убийство на карьере у деревни Трапицыны. Злоумышленник в прямом смысле слова сунул концы в воду: тело убитого затопил в карьере, предварительно положив под футболку жертвы кирпичи, а сам скрылся. В итоге он был задержан в Краснодарском крае. Вину свою признал и сотрудничал со следствием. Установлено, что ранее убийца уже отбывал срок в местах лишения свободы. В настоящее время по уголовному делу идет судебное разбирательство.
В сентябре 2015 года было совершено два покушения на убийство. Одно из них – по факту нападения на таксиста расследует Михаил Григорьевич. Уже собрано пять томов. Большой объем материала объясняется отрицанием своей вины обвиняемым, в связи с чем приходится проводить дополнительные следственные действия.
По факту же второго покушения обвиняемый вину признал, в феврале 2016 года суд должен вынести приговор мужчине, который в порыве ревности вонзил нож в шею своему сопернику.
Также следственный отдел расследует преступления коррупционной направленности. Не на последнем месте стоит расследование дел по незаконному проникновению в жилище против воли проживающих там лиц. Немало расследований в области оскорблений и применения насилия в отношении представителей власти. Причем 99% из них – злодеяния, направленные против сотрудников полиции.
В наступившем году расследуются семь уголовных дел. А это значит, что впереди долгие часы кропотливого следствия.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 1