Что я знаю о школе?

Для того, чтобы выяснить, готов ли ваш ребенок к школе, рекомендую провести с ним этот тест. За каждый правильный ответ засчитывается один балл.
1. Что такое класс?
Ответ: «Класс – это комната, где проходят занятия. Там стоят парты, учительский стол, доска, на которой мелом пишут задание и выполняют упражнения. Еще классом называют всех учеников, которые вместе посещают занятия. Например, первый класс «а» – дружный класс».
2. Что такое урок?
Ответ: «Урок – это время, когда узнают много нового, слушают объяснение учителя и выполняют различные упражнения. Иногда словом «урок» называют выполнение какого-либо задания, например «выучить уроки» – это значит, выполнить упражнения, которые были заданы на дом».
3. Что такое каникулы?
Ответ: «Каникулы – это перерыв на несколько дней, когда в школе нет занятий. Каникулы бывают осенью, зимой, весной, а летние каникулы длятся все лето».
4. В классе учатся дети одного возраста или разного?
Ответ: «Все дети в одном классе обычно одного возраста. Дни рождения у них могут быть в разное время, но все они ровесники».
5. Как можно узнать, что пора идти на урок?
Ответ: «Звенит звонок на урок, коридоры пустеют, а все дети спешат занять свое место за партой в классе».
6. Что такое перемена и для чего она нужна?
Ответ: «Перемена – это перерыв между уроками, когда можно отдохнуть, поиграть, сходить в столовую или в туалет».
7. Что такое отметка?
Ответ: «Отметка – это оценка того, как ученик выполнил задание или работал на уроке. Отметки исчисляются в числах от одного до пяти».
8. Какие отметки хорошие, а какие плохие?
Ответ: «Чем больше число, обозначающее отметку, тем выше сама отметка, тем, соответственно, лучше результат. 1 – «единица» – самая плохая отметка; 2 – «двойка» – плохо; 3 – «тройка» – посредственно, удовлетворительно, не очень хорошо; 4 – «четверка» – это хорошая отметка; 5 – «пятерка» – отлично. Про того, кто учится на пятерки, говорят, что он отличник, а тот, кто учится на двойки, – двоечник; он учится плохо».
9. Что такое школьный дневник и для чего он нужен?
Ответ: «Дневник – это такая специальная тетрадка, в которой есть расписание уроков. Там дети записывают домашнее задание, а учитель ставит туда отметки».
10. Как в школе называют стол, за которым сидят дети?
Ответ: «Дети сидят за партами».
11. На чем пишет учитель, когда объясняет правило или задание?
Ответ: «Учитель пишет на доске».
12. Как нужно обращаться к учительнице?
Ответ: «К учительнице обращаются на «Вы» и по имени-отчеству».
13. Что нужно сделать, если необходимо спросить что-то у учителя, или когда хочешь ответить на заданный вопрос?
Ответ: «Нужно молча поднять руку, но так, чтобы ее было видно. Когда учитель обратит внимание и спросит, можно задать свой вопрос или дать ответ».
14. Что нужно сказать, если необходимо выйти в туалет?
Ответ: «Надо поднять руку и спросить: «Можно выйти?»

Подводим итоги тестирования:
Если ваш малыш правильно ответил на 11 – 14 вопросов, то он вполне знаком со школьными правилами и необходимость следования школьному распорядку не огорчит и не расстроит его. Он будет с уважением относиться и к учителям, и к своим одноклассникам и, скорее всего, будет отличаться примерным поведением.
Правильные ответы на 7 – 10 вопросов свидетельствуют о том, что ребенок в общих чертах знаком с правилами школьного распорядка, но, чтобы он меньше испытывал трудностей в повседневной жизни ученика, неплохо было бы подробнее поговорить с будущим первоклассником о школе.
От 4 до 6 правильных ответов – это информация к размышлению для родителей. Ваш ребенок еще не очень хорошо знает, как проходят занятия в школе, как необходимо себя вести в тех или иных ситуациях. Поэтому рассказывайте малышу о школе, спрашивайте его время от времени о деталях школьной жизни.
В том случае, когда правильных ответов всего 3 или меньше – это уже тревожный сигнал. Может быть, вы совсем не разговариваете с ребенком о том, как проходят школьные будни. И пора этот пробел ликвидировать.
О. Карсакова,
старший воспитатель детского сада «Родничок» п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

40 − 34 =