«Ложится мгла на старые ступени»

Роман Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени» решением жюри конкурса «Русский Букер» признан лучшим русским романом первого десятилетия нового века. Российский филолог Александр Чудаков написал книгу, которую многие посчитали автобиографической. Но это не биография, это образ подлинной России в ее тяжелейшие годы.
Главный герой книги, написанный одновременно и от первого, и от третьего лица (то как «Антон», то как «я»), как ни странно, не рассказчик, а его дед. Он родился еще в 1870-е гг., получивший духовное образование в царской России, дожил до глубокой старости в России советской. Его внук, как и прочие родственники, приезжает в поселок Чебачинск, затерянный среди казахских степей. Герой вспоминает свое детство, пытается записать запомнившуюся по рассказам жизнь деда, чтобы увековечить его образ, описать родной поселок. Автор вырос в тяжелых материальных условиях, но зато в прекрасной семейной обстановке. Чебачинск – место ссылки, где перемешались и интеллигенция, и раскулаченные хозяйственники, и ярые оппозиционеры, и смирившиеся, и озлобленные, и опустившие руки…
Эта книга, как разговор с близким человеком – спокойный, в чем-то неприятный, местами познавательный, иногда веселый. При свете керосиновой лампы можно устроиться возле деда и слушать его рассказы. И вот уже у тебя на глазах творится история. Сменяются эпохи и правители, разрушаются одни державы и создаются другие, война приходит на смену войне. А люди живут. Терпят лишения, борются за существование, но живут, несмотря ни на что. Слушаешь бесконечно и перебивать не хочется.
Мы переносимся вместе с автором в прошлое. Все это тесно переплетается с нашими воспоминаниями о детстве, школьных годах, взрослении. Если вы любите погружаться в атмосферу прошлого, то читайте смело, скучно не будет.
Н. Галактионова,
библиотекарь Мирнинской городской библиотеки

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 68 = 76