Кировчане отметили снижение наркотизации и алкоголизации в регионе

18 марта губернатор Никита Белых провел очередное заседание антинаркотической комиссии в Кировской области.
Первый заместитель директора Волго-Вятского института (филиала) МГЮА Александр Плотников рассказал об итогах социологического исследования наркоситуации в 2015 году.
Он сообщил: на вопросы ответили 2000 респондентов в 20 районах области. Большинство из них отметили тенденцию снижения наркотизации и алкоголизации в регионе.
К примеру, всего 7% респондентов считают, что в месте их проживания достаточно высокий уровень потребления наркотиков. Для сравнения, в прошлом году эта цифра достигала 15%, что было связано со всплеском случаев отравления спайсами, напомнил А. Плотников. Кроме того, на 10% снизилось число граждан, которые считают острой проблему алкоголизации.
Практически все опрошенные (91%) заявили, что никогда не употребляли наркотики. Несколько лет назад – в 2013 году – таких было 85%, отметил Александр Викторович.
В целом, по мнению опрошенных, в районах области заметно улучшились возможности для содержательного, интересного проведения свободного времени – негативные оценки сократились более чем на 25%, число положительных отзывов возросло практически вдвое.
– Это наглядный результат улучшения спортивно-досуговой и культурной инфраструктуры в регионе, – подчеркнул А. Плотников.
Более половины опрошенных жителей области предлагают ужесточить меры наказания за наркопреступления и ввести принудительное лечение наркоманов. Почти четверть респондентов отмечают необходимость повышения доступности психологической помощи наркозависимым и строительства реабилитационных центров.
Подводя итоги, Александр Плотников добавил, что кировчане практически единодушно отметили необходимость активизации работы по профилактике распространения наркомании, особенно среди подростков и молодежи.
Никита Белых отметил важность проведения подобных социсследований для дальнейшей совместной работы органов власти и правоохранительных структур. По поручению губернатора отчет будет направлен во все муниципальные образования.
Традиционно на заседании антинаркотической комиссии заслушиваются доклады руководителей органов местного самоуправления о мерах противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.
Глава Советского района Андрей Тихомиров отметил: в связи с тем, что на территории района расположено несколько учреждений профобразования, акцент делается именно на работу с молодежью. В районе действует несколько молодежных общественных советов, работают военно-патриотические клубы, волонтерские организации, в скором времени будет открыт духовный молодежный клуб.
В Пижанском районе работа по противодействию наркотизации ведется в рамках соответствующей муниципальной программы. В течение прошлого года было проведено более 500 мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, в их проведении приняли участие более 200 волонтеров.
Кроме того, администрация района взаимодействует с предприятиями торговли по вопросам изъятия из продажи спиртосодержащих средств. «Относятся с пониманием», – отметил глава района Владимир Домрачев.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

85 − 76 =