Рябинушка. «Люди, помните о чуде!»

Есть на свете удивительная страна, в которой и дети, и взрослые дружат с поэтическим словом. Зовется эта страна Поэзией.

Мир как будто обезумел
И погряз во лжи и брани.
Я принес тебе средь шума
Тишины глоток в стакане.
Век прагматиками сверчен
И заклеен скотчем круто.
Все по счету. Долг отмечен,
Он расписан по минутам.
Поломаем козни – планы,
Мы расстроим все расчеты,
Будем счастливы и пьяны,
И по лужам – без заботы!
Дождь – наотмашь!
Туча – градом!
Полдень – в преломленьях света.
Хорошо, что с нами рядом
На земле живут поэты!
А. Докучаев

Замечательно, что в нашем районе живет и творит необыкновенный человек, который совсем недавно был в гостях у клуба «Рябинушка», это Александр Августович Докучаев (поэтический псевдоним – Авгий Конюшин).
На протяжении полугода выходили в свет его шесть детских книг из серии «Про маленькую Веру». По завершении этого процесса мы организовали презентацию, на которую пришли и приехали как взрослые оричане, так и дети. Настя Калиниченко и Алина Мищихина выразительно читали стихи из новых книг, а Лиза Соболева исполнила на фортепиано музыкальную композицию.
Автор книг рассказал об истории их создания и о том, что некоторые из них можно обыгрывать. Например, стих-игра «Удивись!», где слово «удивись» все произносят хором:
Вот какая наша жизнь:/ Если грусть случается,/ Вера скажет:/ «УДИВИСЬ!» –/
И все удивляются. Собравшиеся поиграли очень дружно и эмоционально!
У книг замечательная полиграфия, они изданы на мелованной бумаге, в них по 20 страниц. Красочное оформление, отражающее содержание той или иной книги, выполнено кировским художником Надеждой Фроловой. Рисунки, на первый взгляд, кажутся простыми, но именно эта внешняя простота и притягивает, хочется заглянуть в книгу, почитать, ведь оформление для детской литературы играет важную роль.
Собравшимся была предоставлена возможность высказать свое мнение по поводу детских стихов А. Докучаева. Известный оричевский поэт Леонид Бажин заметил: «Писать для детей не все могут, это особый дар, особый талант, а у Александра Августовича получилось!». Александр Дряхлов сказал: «По стилистике они напоминают стихи Д. Хармса. В них есть легкость и естественность, без натуги». Валентина Тиунова заявила: «Стихи театрализованные. По ним можно даже мультфильмы снимать». От лица «рябиновцев» хочется поздравить автора с замечательным почином – детские книги изданы оричанином впервые!
Виновник торжества все шесть книг подарил, за что библиотекари и читатели ему очень благодарны. И теперь они представлены как во взрослой, так и в детской библиотеках. Надеемся, что оричане обязательно прочтут их своим малышам. А количество поэтических сборников увеличилось на одну единицу – «Книга оранжевых облаков» представляет творчество современных поэтов, куда вошла и подборка стихов А. Докучаева.
Чтобы писать для детей, нужно не только уметь владеть слогом и рифмой, главное – уметь смотреть на окружающий мир так, как видит его ребенок, наполнять строки добротой и видеть необычное в обычном.
Г. Замятина,
зав. отделом обслуживания
Оричевской центральной районной
библиотекой им. Л. Ишутиновой

Р.S. Уважаемые жители района и почитатели таланта Александра Докучаева, вы имеете уникальную возможность оформить заявку на приобретение книг автора в редакции газеты «Искра» по телефону 2-14-82. Стоимость книжки – 200 рублей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 − 21 =