Теперь не страшна морковная муха

Немало огорчений садоводам-огородникам приносит морковная муха. Взрослая особь достигает пяти миллиметров в длину, туловище которой блестяще-черное с зеленоватым оттенком, а голова и ноги – желтоватые. Личинка – светло-желтая, блестящая, длиной до семи миллиметров. Зимуют куколки в почве, а могут и в корнеплодах в хранилище. Вылет мух начинается в мае и обычно совпадает с цветением яблонь.
Морковная муха повреждает морковь, петрушку, сельдерей и другие зонтичные. Растения начинают отставать в росте, желтеют и засыхают. В корнеплодах личинки делают извилистые ходы, после чего те становятся деревянистыми, уродливыми и теряют вкусовые качества, а при хранении быстро загнивают.
Морковная муха больший вред наносит на затененных и влажных участках. Сухая и жаркая погода сдерживает ее размножение.
Но бороться с этим вредителем можно. Морковь сеять в ранние сроки, при этом садить сразу негусто, чтобы не пришлось прореживать. Так как именно во время этой процедуры выделяется сильный запах моркови, на который и слетаются мухи. Для уменьшения специфического аромата морковь перед прореживанием нужно опрыскать раствором черного перца (одна столовая ложка на 10 литров воды). Рекомендую поливать морковь перед всходом каждые две недели раствором нашатырного спирта (0,5 чайной ложки на 10 литров воды). Также можно рассыпать древесную золу и сухую горчицу между рядами моркови (1 столовую ложку на один кв. метр), опудривать табачной пылью. Не забывайте регулярно рыхлить почву. Будет хорошо, если рядом посадить лук, чеснок. Морковная муха не терпит торфа, поэтому используйте его как мульчу.
Отпугивать муху можно поливанием грядок настоем полыни: десятилитровое ведро свежесобранной полыни залейте кипятком, после остывания разделите настой на три части и добавьте к каждой по восемь литров воды.
Нужно помнить, что морковная муха большую часть жизненного цикла проводит под землей, поэтому от нее не удастся избавиться при помощи опрыскивания ядохимикатами, вся борьба сводится к профилактическим мерам.
Т. ПАЛЬШИНА,
агроном по защите растений Оричевского районного
отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 41 = 48