ЦЗН работает в штатном режиме

На объекте УХО «Марадыковский» произошли массовые сокращения работников. В связи с этим в районном Центре занятости населения прибавилось работы. Как обстоит ситуация – узнаем у директора Центра занятости населения Александра Сергеевича Вахонина.
– По нашим данным, на объекте высвободилось около пятисот работников, проживающих в районе. Основная масса приходится на Оричи и Мирный, часть – на Левинцы и другие населенные пункты. По данным на 8 апреля, к нам уже обратился 121 человек, еще 137 ожидают приема у инспекторов Центра занятости.
Добавлю, что для удобства клиентов работает электронная приемная на портале Службы занятости. Также записаться на прием можно и по телефону. Поэтому как таковой толкучки, какой-то живой очереди у нас нет – работаем в штатном режиме. Хотя ситуации бывают разные, но стараемся все возникающие проблемы решать оперативно.
Статус безработного пока присвоен 31 человеку. По нашему регламенту он дается на одиннадцатый день. Так что на этой неделе процесс пойдет живее.
– Какую помощь могут получить новые безработные от Центра занятости населения?
– Они могут рассчитывать на весь спектр наших услуг. В общем доступе есть база вакансий – например, по Оричевскому району от 113 предприятий и организаций имеется 170 заявок на рабочие места. Подробнее можно узнать на портале trudvsem.ru.
Также мы готовы направить желающих на обучение по специальностям, востребованным сегодня на рынке труда. Обучение, естественно, бесплатное, за счет Службы занятости.
Существуют и другие программы, в том числе и по организации общественных работ.
Также в наших планах проведение ярмарок вакансий. Эта форма работы себя всегда оправдывает. Как раз сейчас готовим такую в Оричах.
Собственно, не так уж и давно нам приходилось сталкиваться с подобной ситуацией – в Стрижах после очередной остановки силикатного завода высвободилось более 300 человек. Тогда удалось урегулировать ситуацию, думаю, удастся и сейчас.
– Спасибо за беседу.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44 + = 54