Подвиг чернобыльцев в памяти поколений

НА СНИМКЕ: всем присутствующим на митинге ликвидаторам аварии волонтеры подарили цветы и памятные броши.

Митинг-реквием, посвященный 30-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, состоялся в центре Оричей на площади перед РЦКиД во вторник, 26 апреля.
– Мы не должны забывать о том, что произошло три десятилетия назад. Авария на Чернобыльской атомной электростанции – величайшая техногенная катастрофа в истории человечества. И наш долг – помнить о тех, кто вступил в борьбу с радиацией, несмотря на все угрозы, связанные с этим. Всем ликвидаторам, кто и сегодня в строю – доброго здравия и удачи во всех делах, – задал тон мероприятию глава администрации района С.Н. Шпикин.
После взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в воздух поднялось облако радиоактивной пыли. Загрязнению в той или иной мере подверглись 11 областей Украины, Белоруссии и России. Волна радиации прошла над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией с населением около 17 миллионов человек.
Чтобы предотвратить дальнейшее распространение радиации, было принято решение укрыть разрушенный энергоблок саркофагом, но прежде остановить пожар. Людям, срочно призванным со всех уголков Советского Союза, пришлось работать в непосредственной близости от аварийного реактора, получая значительные дозы гамма-излучения, смертельно опасного для человека.
Сегодня в Оричевском районе проживает 61 человек, пострадавший при радиационных катастрофах на территории нашей страны, чуть меньше половины из них участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. От их лица выступил В.В. Феденев: «Не буду долго говорить. Спасибо всем, кто пришел сегодня сюда. Спасибо, что не забываете о том времени…».
Всем присутствующим ликвидаторам аварии волонтеры подарили цветы и памятные броши. Завершился митинг панихидой по тем, кто уже ушел из жизни.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 3 =