В областном Заксобрании. Владимир Бакин: главное – не бояться!

Владимир Бакин — консерватор. Не по политическим убеждениям — по принципу руководства.
— Владимир Гаврилович, вы заслуженный экономист России, три десятка лет занимаетесь экономикой Вятского края. И наш разговор — именно об этой сфере жизни.
— Экономика сегодня — это основа основ, она вышла на первый план в развитии общества. Не политическая составляющая, а именно экономика. На ней строится благополучие общества, благополучие каждого человека.
— Сейчас только ленивый не говорит, что экономика в кризисе…
-Это очень удобное оправдание своих ошибок и бездеятельности. Основа нашей экономики — это человеческий труд. Это предприятия, на которые каждое утро приходят сотни тысяч людей и производят качественную продукцию, востребованную на рынке. Если это есть — значит страна живет.
Ситуация сейчас непростая. И тем не менее все это не сопоставимо с тем, через что нам пришлось пройти в девяностые годы. Вот те годы действительно были страшные, но все вместе мы выстояли.
— За счет чего?
— Вся страна переходила из системы социализма в систему… безобразия. Такой непродуманный эксперимент над целой огромной страной — ну это же специально не придумаешь… Царил полный хаос, и власть начала работать над программой реструктуризации экономики. Представьте: нужно было из плановой экономики перейти в рыночную экономику, а связей нет. Тогда мы собирали предприятия, но не просто устраивали собрания, а работали с каждым в отдельности. К слову, технология создания нормальных работающих программ должна быть, я считаю, именно такой. Не просто писать цифры, а планировать развитие, анализируя все аспекты.
— А не возникало желания в то время все бросить и использовать ситуацию на собственное благо? Сотни же случаев, когда люди из власти уходили в бизнес…
— Да, таких было немало. Но я свой выбор сделал: бросить регион в сложнейшее время не могу. А во власти тогда было очень «не вкусно». И, как и все бюджетники, месяцами сидел без зарплаты, но мы вместе прошли сложнейший период перехода из социализма в капитализм. То, что сейчас называют кризисом, — это семечки по сравнению с теми годами.
— Вернемся в день сегодняшний. Чтобы региону развиваться, нужно знать точки роста. И сельское хозяйство, безусловно, одна из них.
— Наше сельское хозяйство при умелом обращении с капиталом может давать хорошую рентабельность. И сейчас многие сельхозпредприятия доказывают, что далее в нынешних непростых условиях способны работать на расширенное воспроизводство. А расширенное воспроизводство — это значит прогресс.
Например, Владимир Леонидович Шулаев, председатель колхоза «Красное знамя», доказывает то же самое. Вот это руководитель нового времени! Преклоняюсь перед этим человеком.
Я как-то спросил, что он окончил, а он засмущался — оказалось, что у него нет высшего образования, и он только сейчас учится. Но он нашел подход. Берет на вооружение все передовое в технологиях, в отношениях с коллективом. По надоям этот колхоз лучший в области, более 10 тысяч литров в год с одной коровы.
А агрохолдинг «Дороничи», который возглавляет также депутат Законодательного собрания Константин Маркович Гозман? Еще полтора десятка лет назад это был убыточный пригородный совхоз, находившийся в предбанкротном состоянии. А сегодня это крупнейшее сельхозпредприятие, которое производит 1% всей свинины в стране. Я рад, что мне удалось поработать на этом предприятии. На следующий день после того, как я вышел на пенсию из налоговой службы, Валерий Крепостнов пригласил меня в «Дороничи». У них как раз разворачивалась стройка. Строился комплекс, подобного которому в области больше нет. Так что опыт работы в АПК у меня есть.
К счастью, самородков, способных добиваться результата, в Кировской области не один десяток. В том числе и мои коллеги-депутаты: Вячеслав Николаевич Ягдаров, Сергей Сергеевич Гущин, Ильгиз Фасхутдинович Бурханов и другие. Я горд, что могу называть их своими друзьями. Надеюсь, что и они обо мне говорят так же.
— На что еще опирается экономика края?
— Мы отлично знаем потенциал и нашей промышленности, и лесной отрасли, и сельского хозяйства. Создать условия, при которых этот потенциал сможет себя реализовать, — именно это задача власти. Проявлять себя не в политике, не в выборах, а именно в том, чтобы предприятия региона работали максимально эффективно.
В нашей области очень разнообразное производство: тяжелое машиностроение, оборонная промышленность, химическое производство, лесопереработка, пищевая и легкая промышленности и многое другое. И в этом наш большой плюс.
— Вы как-то сказали, что для развития предприятий необходим режим максимального благоприятствования. Что вы вкладываете в это понятие?
— Руководители предприятий и представители власти обязательно должны искать точки соприкосновения. В сытые спокойные года власть предприятию не очень-то и нужна. А когда наступают времена непростые, тогда и идут за помощью. И вот здесь уровень компетенции и квалификации тех, кто работает в органах власти, должен быть очень высоким.
Когда я руководил налоговой службой области, мне приходилось подавать на банкротство предприятий. И всегда я воспринимал это как вынужденную меру, в первую очередь думал не о долгах предприятия, а о том, сколько людей может оказаться без работы. И старался максимально помогать, делал все, чтобы сохранить предприятие, а не обанкротить его.
Надо помнить, что предприятие — это большой организм, который может и заболеть. И власть в этом случае должна выступать в роли доктора, а не патологоанатома.
— Владимир Гаврилович, давно известно, что кадры решают все. Вы сейчас много ездите по районам области, встречаетесь с людьми. Выстоим мы в эти непростые времена?
— Никаких сомнений! И не такие напасти наша страна переживала. Способность сплачиваться тогда, когда трудно, — в этом особенность россиян. Главное — не бояться. Уверен, что сложные времена закончатся. Надо только работать.
А еще любить и ценить родную землю. И понимать, что все зависит только от нас самих. Волшебник на голубом вертолете не прилетит и проблемы наши не решит. Только сами!
М. ПЕТРОВА,
«Комсомольская правда в Кирове»,
№ 41 от 19.04.2016

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + = 24