Образцовые бухгалтеры

В минувший четверг, 21 апреля, свой профессиональный праздник отметили финансовые гении — главные бухгалтеры. День Главбуха был учрежден несколько лет назад редакцией специализированного журнала. Цель этого праздника — напомнить руководству и сотрудникам компаний о том, что денежные потоки и отчеты не формируются сами собой. За ними ответственно следят главные бухгалтеры. «Мы призываем всех, кто сталкивается в своей работе с главными бухгалтерами, хотя бы ненадолго отложить свои дела, найти несколько минут и поздравить их, сказав им спасибо за их нелегкий, но такой нужный труд», — говорят организаторы праздника. на этот призыв откликнулась «Искра». сегодня знакомим вас с представителями этой нелегкой профессии.

Бушуева

НА СНИМКЕ: Валентина Бушуева с детьми Катей, Кириллом и Илюшей.

Мисс зрительских симпатий

Работа бухгалтера интересна и непредсказуема. Так может считать только человек по-настоящему влюбленный в свою профессию, каковым и является Валентина Сергеевна Бушуева из Левинцев.
Стройная, красивая, молодая, многодетная мама, воспитывающая троих детей. Валентина успешна и дома, и на работе. Лучезарная улыбка, озорной взгляд из-под непослушной челки легко введет в заблуждение! Валентина Сергеевна – очень серьезный и строгий человек. А на ее посту другим и не место: она главный бухгалтер управляющей компании «Кировжилсервис» в мкр. Лянгасово.
13 лет назад, окончанив Вятский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Валя начала свою трудовую деятельность в газете «Московский Комсомолец на Вятке». Работая под руководством опытного наставника, девушка поняла, что теория, преподаваемая в вузе, и получаемая практика – вещи абсолютно разные. Уже через год молодой специалист заняла ответственную должность главного бухгалтера.
– В нашей работе всегда много вопросов, – рассказывает Валентина. – Поэтому нужно постоянно заниматься самообразованием, следить за изменениями в законодательстве. Это непросто, но очень интересно.
Трудно в плотном графике найти время для отдыха. Отдушину Валя находит в общении с детьми, совместном рисовании, поездках на природу.
Вовремя добраться на работу в другой населенный пункт, успеть собрать детей в школу и в садик. Без автомобиля никуда. И хоть стаж вождения Валентины не очень велик, однажды решилась участвовать в конкурсе по экстремальному вождению. Пусть призовое место не получила, но острых ощущений хватило с лихвой.
Вообще, не чуждая общественной жизни, она старается быть на гребне волны. Посещает занятия по пилатесу. Является активным членом родительского комитета в школе.
А 12 апреля она приняла участие в конкурсе «Мисс Управляющая компания», который прошел в Областном Доме народного творчества. Мероприятие состояло из трех этапов, на которых участницы презентовали себя и свою управляющую компанию, пели, танцевали, рассказывали стихи, дефилировали в платьях ручной работы от кировской мастерицы.. Валентина Бушуева в итоге конкурса завоевала приз зрительских симпатий.

Гузель УЛАНОВА

Шихова

НА СНИМКЕ: Наталья Шихова.

Главбух в погонах

Главных бухгалтеров в районе немало, но далеко не каждому раз в год приходится стрелять из пистолета Макарова и сдавать физподготовку. А вот оричанке Наталье Сергеевне Шиховой без этого никак нельзя, ведь она майор полиции.
В должности главбуха МО МВД России «Оричевский» служит уже одиннадцатый год. Хорошо стрелять ее научил дедушка Юферев Василий Максимович. Кстати, тоже служивший в правоохранительных органах. Уже на пенсии он работал в тире, здесь-то и любила бывать маленькая Наташа.
Будущую профессию выбрала, пойдя по маминым стопам. А окончив в 2003 году сельхозакадемию по специальности «Экономист по бухгалтерскому учету», пришла на первое место работы в СХПК имени Кирова, где ее наставницей стала Л.А. Лобастова.
– Людмила Алексеевна дала мне море практических знаний, я благодарна ей за то, что она со мной, вчерашней студенткой, «нянчилась», учила и, думаю, что научила премудростям нашей профессии.
Но не стоит забывать, что женщина остается женщиной даже в погонах. Наталья – прекрасная хозяйка, многодетная мама. Но при сумасшедшей занятости умудряется выкроить время и для себя – занимается танцами и в скором времени выйдет на сцену РЦКиД со своим коллективом «Линия танца».
Наталья МИЛЕВСКАЯ

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

НА СНИМКЕ: Наталья Тузлукова.

Бухгалтер – работа для трудолюбивых

После окончания техникума по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» оричанке Наталье Тузлуковой сразу удалось найти работу — ее приняли на должность рядового бухгалтера в управление образования Оричевского района.
С первых же дней пришлось вникать в особенности профессии, и это было уже не похоже ни на учебу, ни даже на трудовую практику. Однако молодого сотрудника тепло встретил коллектив, во всем старались помочь. На тот момент главным бухгалтером трудилась Ольга Валентиновна Хворова, она и стала основным наставником Натальи, чтобы помочь, жертвовала порой законными выходными.
В 2012 году, получив заочно высшее образование, Наталья Анатольевна Тузлукова уже сама становится главным бухгалтером руо. Здесь о ней отзываются как об ответственном, серьезном специалисте, для которого не существует таких слов, как – невнимательность, забыла, не заметила.
Татьяна ТРУХИНА

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 1