Я помню! Я горжусь!

НА СНИМКЕ: участники акции «Георгиевская ленточка».

В преддверии празднования Великой Победы в райцентре прошла общественная акция по раздаче Георгиевских ленточек. Каждый желающий мог получить символ Победы, чтобы с ним пройти в торжественном параде по улицам родного поселка в день 9 мая.
По традиции раздавать георгиевские ленточки вышли представители волонтерского клуба «Потенциал» вместе с представителями администрации района – Татьяной Пономаревой и Марией Головиной. Всего же жителям поселка было роздано около шестисот лент.
Среди первых, получивших георгиевские ленточки, стали пенсионерки, заранее собравшиеся на площади РЦКиД. Многие из них пережили тяжелое время войны, будучи еще совсем малыми детьми. Среди них Нина Васильевна Колбина. Она родилась 1 июня 1941 года, а уже в августе отца Василия Дмитриевича призвали на фронт. Домой он не вернулся. Был убит 24 мая 1944-го. На память осталась лишь довоенная фотокарточка, к сожалению, очень плохого качества, что и лица толком не рассмотреть.
– Я даже не сменила фамилию, когда замуж выходила, оставила отцовскую, – рассказывает Нина Васильевна, – и на парад обязательно пойду, приколю Георгиевскую ленту в знак памяти не только по моему папе, но и по всем, не вернувшимся с полей сражений.
За годы войны в ряды Красной Армии и Флота из нашего района было призвано около 14 800 человек, больше половины из них погибли, спасая Родину. Сейчас же в Оричевском районе проживают 32 участника Великой Отечественной войны, четверо награжденных знаком «Жители блокадного Ленинграда» и четверо несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

91 − = 82