Первый выход, или Как «Искра» работала в кафе

На снимке: всякая работа хороша, главное делать ее с душой.

Легко ли быть официанткой? Представить можно, только оказавшись в таковой роли лично… Да-да с подносом в руках, с искренней, а не приклеенной на лицо улыбкой.
Задумав давно осуществить на страницах газеты рубрику «Испытано на себе», решили начать с оричевского кафе «Ricci Pizza».
Признаться, мы постоянные гости кафе: здесь можно недорого и вкусно поесть, да еще обслуживание, как в хорошем городском ресторане. Также успели оценить это уютное местечко многие оричане и гости поселка.
Итак, в корне сменив привычное дело, корреспондент «районки» на два дня отправилась работать официанткой в кафе, а также (никакой труд нам не чужд) мойщицей посуды.
Если верить сложившимся стереотипам, то профессии эти являются непрестижными и легкими, не требующими высшего образования. Но лучше не брать смелость утверждать, пока не попробуешь сам.
За мытье посуды переживать не пришлось: все-таки для каждой женщины это уже если не песня, то дело, доведенное до автоматизма. Правда, на предприятиях общепита специальные правила, к примеру, определенная температура воды, разделочные доски в конце смены проходят дезинфекцию. Кстати, если судить по количеству объявлений в Интернете, мойщик посуды – профессия востребованная.
Больший трепет вызывала перспектива оказаться официанткой. Коллеги по цеху, конечно, успокаивали, мол, общаться с людьми мы умеем, подбадривал и мой новый коллектив. Кстати сказать, ребята в «Ricci Pizza» дружные и к «чайникам» относятся терпеливо.
Это на первый взгляд кажется, ходи себе в опрятном дресс-коде с подносом в руках. А на деле все иначе.
Посетители, как правило, начинают заглядывать в кафе часам к 11. Но официанты давно на рабочих местах. Моей первой обязанностью было отполировать все столики и стулья. Самый «жаркий» период – это бизнес-ланчи. Выполнить заказы посетителей нужно в оптимально короткие сроки, ведь люди, пришедшие поесть в свой обеденный перерыв, деловые и временем дорожат. Интересно, подумала я, сколько наматывает метров за смену официантка? Принести меню, принять заказ, принести все наименования блюд, не перепутав с другими заказами, а гости, допустим, все прибывают и прибывают. Так, не забудьте меж тем про улыбку, а то администратор кафе чутко следит за твоим профессиональным долгом. Да, затем рассчитать посетителей, выяснить, все ли им понравилось, будут ли какие-то пожелания. И делать все причем нужно ненавязчиво, не суетясь. Кстати, при мне одна из посетительниц оставила запись в «Книге отзывов и предложений», ей очень понравилось в кафе. Понимаешь сразу, день прожит не зря, ты – человек на своем месте!
Однако упиваться минутой славы некогда – у нас снова гости, трое: мама с сынишкой и бабушка. Так, это уже для меня сложнее, как бы поднос не подвел, и тарелки предательски не повалились с него, до этого все же обслуживала двух человек. Но все прошло удачно, улыбаться я, правда, не забывала…
День пролетел незаметно, а нам хочется сказать: «Спасибо, «Ricci Pizza». Теперь мы точно знаем – работать в системе общественного питания непросто.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

65 + = 71