Тринадцатая сказка

Довольно редко следую маркетинговым рекомендациям и обычно не выбираю для чтения особо разрекламированные романы, но в этот раз мне не повезло: решила погрузиться в дебютный роман Дианы Сеттерфилд «Тринадцатая сказка». За право издания рукописи был устроен аукцион, в результате чего гонорар был необычно большим для начинающего автора: 800 тысяч фунтов аванса за британское издание, миллион долларов – за американское. Роман переведен на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени «новой «Джейн Эйр». Хотя не понимаю, почему. Судите сами.
Пока я читала эту книгу, в голове частенько всплывала фраза «каждый сходит с ума по-своему». В «Тринадцатой сказке» расхожее выражение приобретает весьма конкретный смысл. Все персонажи в той или иной степени отличаются психическими отклонениями от общепринятой нормы. Я не понимаю стремления современных писателей копаться в грязном белье. Не просто в грязном, это еще можно понять, а непременно, чтобы и кровь, и испражнения, и рвота. В романе есть и странная семейка, и крайне толстый намек на инцест, и комната, переполненная фекалиями. Кушайте, пожалуйста, очередной шедевр мировой литературы. И автор все это словно смакует, вдаваясь в натуралистические детали. Об этом неприятно читать. И когда, наконец, я закрыла роман, моим главным желанием было поскорее все забыть.
Хотя книга, безусловно, вызвала интерес, написана (переведена) хорошим литературным языком, образы созданы яркие. Вначале я даже получала от нее удовольствие, читая описание книжного магазина, редких книг и странного дома загадочной писательницы. Но – «чем дальше в лес, тем больше… психов». Тем меньше удовольствия от чтения.
Единственный нормальный человек здесь, пожалуй, доктор Клифтон. Хотя это персонаж эпизодический, но запоминающийся своим остроумным методом лечения глубокой депрессии (очередного варианта психического отклонения у героини): «Хотите почувствовать вкус к жизни – читайте «Шерлока Холмса», по 10 страниц в один прием». Метод, на мой взгляд, действенный!
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 61 = 64