У вас есть огород? Тогда мы идем к вам!

НА СНИМКЕ: житель деревни Заполье В.Н. Лобастов рассказывает о своем огороде.

Конечно, не только садоводов-любителей коснется идущая сейчас Всероссийская сельскохозяйственная перепись, «под прицел» переписчика попадают и владельцы курочек, коров и поросят.
Пятница, начало рабочего дня. Переписчик Людмила Алексеевна Долгих уже на месте. Сегодня в плане обойти домовладения в деревне Шишкины Спас-Талицкого сельского поселения. Стучимся в первый дом, увы, никто не выходит. Придется сюда зайти ближе к обеду или на следующий день. Та же история и со второй усадьбой. Но Людмила Алексеевна не отчаивается, идем дальше.
Здесь нам повезло – навстречу выходит хозяин, к тому же он не отказывается принять участие в переписи. И полетели вопросы: «Какова общая площадь участка? Сколько земли занято под постройками? Сколько квадратных метров картофелем засажено?».
Кстати, о квадратных метрах. Уважаемые оричане, подготовьтесь к приходу переписчика и сэкономьте свое и его время – на досуге подсчитайте, сколько именно квадратных метров (не корней) занимает та или иная культура.
Всего же Людмиле Алексеевне нужно собрать сведения с 510 домовладений в Середыше, Лобастовых, Втюриных, Заполье, Луговом, Галицыных и Спас-Талице. В среднем, чтобы обойти все адреса, ей нужно в день опросить как минимум одиннадцать респондентов. Причем переписчик сам определяет график работы. По результатам предварительных опросов, которые проводились в конце июня, Людмила Алексеевна определила, где проживают пенсионеры – к ним лучше приходить с утра или днем, где живет работающее население – их проще застать дома уже в вечернее время.
Людмила Алексеевна отмечает, что если огородников-садоводов достаточно, то желающих держать живность сельскохозяйственного значения – единицы. И то в подворье, в основном, куры, не требующие больших усилий в содержании.
За первую неделю работы Людмила Алексеевна столкнулась лишь с одним категоричным отказом в участии переписи, но, как говорится, – это дело добровольное. Однако нужно помнить, что собираемые данные нужны для принятия решений при осуществлении мер государственной поддержки сельского хозяйства, развития малого предпринимательства и улучшения жизни людей на селе. Поэтому важен каждый дом на пути переписчика.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

70 − = 62