В областном Заксобрании

Праздник дружбы
6 августа в деревне Большой Китяк Малмыжского района состоялся традиционный праздник «АКПАТЫР».
Исполняющий обязанности Председателя Законодательного Собрания Кировской области Н.Г. Бусыгин поздравил его участников:
Ежегодное празднование Дня национального героя – просветителя и целителя Акпатыра в его родной деревне стало уже не только доброй традицией, но и официальным религиозным праздником.
При всем самобытном характере, День памяти Акпатыра перешагнул местные границы и стал межрегиональным событием, фестивалем дружбы, объединяющим людей разных национальностей, проживающих в нашей области и соседних республиках.
У малмыжан есть немало национальных праздников: сабантуй – у татар, Казанская ярмарка – у русских, Акпатыр – у марийцев. Но каждый праздник малмыжане отмечают вместе, по праву считая их своими. Они, как нельзя лучше, отражают всю многоликость и национальный колорит района, в котором единой дружной семьей проживают русские, татары, марийцы, удмурты.
Марийский народ, пожалуй, один из самых самобытных в Поволжье. Время, кажется, остановилось в их селах. Здесь по-прежнему, как встарь, бабушки щеголяют в вышитых национальных костюмах, между земляками принято изъясняться большей частью по-марийски, но часто родная речь перемежается с русской. Веками нравы и обычаи одного народа врастали в жизнь другого. Марийцам чужда национальная закрытость от других, им присуща редкая отзывчивость на дружбу, терпимость к иному мнению, образу жизни, вероисповеданию.

А судьи кто?
Комитет по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Кировской области одобрил три кандидатуры на должности мировых судей.
Также комитетом поддержаны кандидатуры В.А. Бахтина, Н.П. Киселева и М.Л. Эпштейна-Злотникова для присвоения им звания «Почетный гражданин Кировской области».
Комитетом поддержаны предлагаемые изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в Кировской области». Проектом расширяется перечень категорий граждан, имеющих право на получение такой помощи. В него включаются граждане, среднедушевой доход семей которых ниже двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в области, а также одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже указанной величины.
Предлагается также в качестве бесплатной юридической помощи дополнительно предусмотреть составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представление интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
Проект закона «Об общественном контроле в Кировской области» представил комитету секретарь Общественной палаты области Д.А. Курдюмов. Это первый законопроект, внесенный Палатой в Законодательное Собрание после получения ею права выступать субъектом законодательной инициативы. Депутаты поддержали принятие проекта закона в первом чтении.
Поддержан комитетом законопроект, разработанный депутатом В.Г. Бакиным «О внесении изменений в Закон Кировской области «О Законодательном Собрании Кировской области». Проектом предусматривается, что заместители Председателя Законодательного Собрания могут работать только на профессиональной постоянной основе, замещая государственные должности Кировской области. Устанавливает количество заместителей – два человека. В.Г. Бакиным предложено также установить, что по решению Законодательного Собрания заместитель (заместители) могут совмещать указанную должность с должностью председателя комитета.
Проект закона «О внесении изменений в законы Кировской области «О местном самоуправлении в Кировской области», «О Губернаторе Кировской области», «О государственных должностях Кировской области» и «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области», внесенный депутатом Н.Г. Дубравиным. Документом предлагается снизить должностной оклад губернатора до минимального размера должностного оклада по государственной должности государственной службы Кировской области, уменьшить количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска, а также изменить социальные гарантии, предусмотренные законодательством для других государственных и муниципальных должностей, комитет по законодательству предлагает отклонить.
Решил комитет отклонить и другой законопроект Н.Г. Дубравина — «О внесении изменений в Закон Кировской области «О местном самоуправлении в Кировской области», которым предложено установить, что «глава муниципального образования, глава муниципального района, глава городского округа, глава городского поселения, глава сельского поселения избираются гражданами РФ, проживающими на территории соответствующего муниципального образования… и обладающими… активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет».
Материалы предоставлены информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 71 = 74