Учебный год стартует в штатном режиме

Осталась неделя до начала нового учебного года. О готовности школ принять учеников рассказала начальник управления образования Оричевского района Елена Михайловна Лысова:
– На сегодняшний день все школы получили разрешение вести образовательную деятельность от Роспотребнадзора, и Госпожнадзора. К работе они приступают в штатном режиме. Трудности придется испытать Мирнинской средней школе, куда с августа по декабрь поступит 176 новых учеников: это дети вновь прибывших в войсковую часть военных.
— Нынче большое количество первоклашек, впервые за долгие годы будет пять первых классов в райцентре. Хватает ли оричевским школам педагогов?
– Кадровый вопрос, как и в других отраслях, один из основополагающих. Но тем не менее специалистов у нас хватает. Учителя либо имеют педагогическое образование, либо в настоящий момент его получают.
Также отмечу, что учебный год Зенгинская средняя и Усовская основная школы встретят с новыми директорами, ими станут З.И. Труфакина и Е.М. Страхова соответственно. Зинаида Ивановна до этого была завучем Оричевской начальной школы, а Елена Михайловна учитель русского языка и литературы в Усовых. Люди проверенные и надежные.
— Немаловажной проблемой остается и подвоз детей к школам, особенно остро в прошлом году он стоял с учениками из Кучелап, есть подвижки в этом вопросе?
– По закону об образовании подвоз детей должно осуществлять учреждение, где эти самые дети учатся. Кучелаповские школьники, а их 67, получают знания в Нижнеивкинской средней школе. И это правильно, она к ним намного ближе, чем Адышевская или Коршикская. К тому же, школа в соседнем районе рассчитана на 1000 мест, а обучаются в ней всего 340 учеников. 18 августа школой был получен новый автобус. Очень надеюсь, что в этом году с подвозом ребят проблем не будет.
Мы же осуществляем подвоз школьников из Монастырщины в Пустоши, из Зеленого в Шалегово, из Спас-Талицы в Оричи, а также весь куст Истобенский – из малых деревень в село.
— Не коснется ли волна укрупнения школ Быстрицы и Усовых?
– В ближайшее время точно нет. В этом вопросе нас поддерживает и глава района. Считаем, что нужно сохранить эти школы, на сегодня там обучаются 73 ребенка.
— Спасибо за беседу.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

49 + = 57