И в армии есть женское лицо

36 размер ноги, 40-й – одежды. Трудно представить, что так может выглядеть защитник Отечества. Однако бывает и такое, если это женщина.
Знакомьтесь. Младший сержант войсковой части 12689, расположенной в поселке Марадыковский, Ольга Александровна Дружинина. Ее внешняя хрупкость не производит впечатления человека выносливого физически. Но, как известно, внешность бывает обманчива. Ольга – победительница конкурса «Воины содружества», причем уровней России и СНГ. Быстро преодолеть дистанцию с препятствиями, разобрать автомат за 11 секунд – это все про нее.
Вообще, спорт Оля полюбила еще в детстве, ее конек – бег. Неоднократно принимала участие во всевозможных соревнованиях. Неудивительно, что и профессию выбрала спортивную – учителя физкультуры. Будучи студенткой, заработала 2-й взрослый разряд по лыжам, 3-й – по легкой атлетике. И даже шесть лет отработала физруком, два из которых в Мирнинской средней школе.
Так случилось, что повороты судьбы заставили Ольгу Дружинину задуматься о смене профессии. И решилась-таки осуществить давнюю мечту – идти на контрактную службу. В 2015-м пополнила ряды военнослужащих. Может быть, кому-то командно-уставная служба не по душе, а Ольга именно здесь почувствовала, что это ее.
Конечно, командование заметило спортсменку, в апреле этого года младший сержант Дружинина была направлена на подготовительные сборы для участия в конкурсе военно-профессионального мастерства «Воины содружества». На протяжении нескольких месяцев Ольга и ее сослуживцы (надо отметить, наша героиня – единственная представительница прекрасного пола в команде) готовились к грядущим соревнованиям, где важна военная и физическая подготовка. Это и сборка-разборка оружия, и стрельба, и преодоление полосы препятствий, бег.
Вообще, конкурс в этом году проходил уже в десятый раз. Раньше он носил название «Мировой парень», но после того, как в нем начали принимать участие женщины, был переименован в «Воины содружества». Однако сохранил главную цель – формирование привлекательного образа военной службы по контракту. Проходило мероприятие на военном полигоне в Подмосковье, состояло из двух этапов. Первый – «Россия» – был в июне и стал своеобразным отборочным туром к этапу «СНГ», который прошел уже в сентябре. В обоих наша землячка Ольга Дружинина заняла первое место среди женщин.
Как она видит свое будущее? Оля, не задумываясь, отвечает: «В спорте и в армии». Она нашла свою нишу. А это дорогого стоит.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

55 − 50 =