Школы участвуют в национальном исследовании качества образования

В октябре в России проходит национальное исследование качества образования по иностранным языкам. В нем участвуют школы Кировской области.
Исследование проводит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособорнадзор) в целях мониторинга качества образования в российских школах. Выборка проводилась по системе критериев среди всех учебных заведений региона.
– В проведении исследования по иностранным языкам в 5 и 8 классах в соответствии с федеральной выборкой участвуют 380 учащихся десяти школ Кировской области, – сообщили в региональном министерстве образования.
В перечень попали кировские школы № 33 и 56, а также школы из Верхошижемского, Зуевского, Кирово-Чепецкого, Куменского, Лебяжского, Оричевского, Сунского и Шабалинского районов. Отметим, что в девяти школах пройдут исследования по английскому языку, а в Лебяжском районе – по немецкому.
Ученики 8-х классов участвовали в исследовании 20 и 21 октября, пятиклассники – 25 и 26 октября. Ребята выполнят диагностическую работу по иностранному языку на компьютере. Интересно, что им будут предложены не только письменные задания, но также на чтение и говорение. Каждый ученик получит наушники, гарнитуру с микрофоном. Компьютер запишет и отправит соответствующий звуковой файл. На выполнение всех заданий отводится 55 минут.
Отметим, что результаты будут обрабатываться обезличенно, так что на текущую успеваемость школьника исследование никак не повлияет. Его цель – изучить различные аспекты подготовки по иностранным языкам в школах России с учетом предстоящего через несколько лет введения обязательного выпускного экзамена по иностранному языку. Планируется, что иностранный язык станет обязательным предметом для выпускников 9-х классов с 2020 года, а в число обязательных предметов ЕГЭ он будет включен с 2022 года.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − = 13