Интернет рулит

Главное политическое событие уходящей недели – инаугурация президента США Дональда Трампа. Не будем ерничать по поводу его, прямо скажем, неординарной личности, говорить о расколе американского общества, волне протестов, грядущих переменах во внешней и внутренней политике Соединенных Штатов… А вспомним, как проходила избирательная кампания.
Отметим один фактор, сыгравший большую роль в общем итоге: Трамп потратил на кампанию в четыре раза меньше, чем Клинтон, но в Интернет вложил в четыре раза больше, чем Клинтон. И это при том, что демократ Барак Обама уже делал большую ставку на Сеть еще в 2008. Что изменилось?
Обозреватель онлайн-издания «Лента.ру» Максим Кононенко справедливо отмечает: «Все очень просто – Интернет переместился в карманы. В 2008 году Интернет стоял на рабочих столах тех самых «образованных жителей агломераций», на которых опираются демократы. А у «необразованных жителей деревни» ни рабочих столов, ни компьютеров на этих столах не было. И катастрофической ошибкой демократов было полагать, что это так и теперь. Телефоны с Интернетом в карманах появились абсолютно у всех. И монополии «образованных» на Интернет больше нет. Демократы ошибочно полагали, что аудитория, например, Facebook и так будет за них (ведь так было в 2008-м!), поэтому не стоит тратить на это деньги. Но Facebook давно уже не сеть для студентов…
Избирательное право снова стало действительно всеобщим. Благословенные времена, когда говорящие головы в дорогих костюмах рассказывали избирателю с экрана телевизора суть вещей, миновали. И теперь лучший агитатор – это не тот, у кого бюджет больше или бренд толще. А тот, у кого слова интереснее. Тот, кто веселее. И сам факт поддержки кандидата крупными средствами массовой информации больше не важен».
Так что урок всем – социальные сети теперь способны наловить голосов гораздо больше, чем традиционные СМИ. И эта же тенденция уже приходит в Россию…

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =