О льготах пенсионерам по имущественным налогам

Межрайонная ИФНС России № 8 по Кировской области напоминает, что налог на имущество не уплачивают пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации (в том числе пенсионеры по возрасту, по выслуге лет, инвалиды, инвалиды детства).
Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.
Заявление о предоставлении налоговой льготы и документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение, копию справки, подтверждающую группу инвалидности) необходимо лично представить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества.
Если пенсионер является собственником нескольких объектов налогообложения одного вида (например, трех квартир), он до 1 ноября календарного года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется налоговая льгота, представляет в налоговый орган заявление с указанием объекта, в отношении которого будет применяться налоговая льгота. При отсутствии такого заявления освобождение предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимально исчисленной суммой налога к уплате.
Уплачивают транспортный налог в размере 50 процентов от установленной ставки:
– мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, не пользующиеся льготами по другим предусмотренным настоящим Законом основаниям, в отношении одного из следующих транспортных средств:
– легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно в течение налогового периода;
– мотоцикла (мотороллера) с мощностью двигателя до 45 л. с. (до 33,1 кВт) включительно в течение налогового периода.
Н. Черемисинова,
заместитель начальника межрайонной ИФНС
России № 8 по Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 − = 52