Кашу аутсорсингом не испортить

На снимке: пациенты Оричевской ЦРБ за завтраком.

Еду для пациентов Оричевской центральной районной больницы привозят из Верхошижемья.
Вроде бы на первый взгляд этот факт полностью попадает под русскую поговорку «За семь верст киселя хлебать»… Но это только на первый взгляд. Дело тут не в чьем-то умысле. Это модное нынче явление, называемое «аутсорсинг».
По сути, это передача организацией, на основании договора, определенных видов или функций производственной (предпринимательской) деятельности другой компании, действующей в нужной области. В нашем случае – Оричевскую районную больницу освободили от необходимости держать свой пищеблок.

НА СНИМКЕ: верхошижемские повара готовят еду для пациентов оричевской больницы — (слева направо) повара Т.Н. Передня, Т.П. Макарова и заведующая производством О.А. Кальсина.

– Для нас это, конечно, благо – снята лишняя головная боль. По аутсорсингу мы работаем не первый год. На аутсорсинг по питанию мы перешли с 16 июля 2015 года. Конкурс по выбору поставщиков проводился на общероссийском сайте государственных закупок ЕИС, выиграла организация ООО «Технология диетического питания» (г. Киров). С ней мы и работали два года. Она же выиграла подряд и на этот год. Просто раньше у нас арендовали наш пищеблок, а с марта 2017-го частник посчитал, что выгоднее возить готовую продукцию из Верхошижемья. Да, у нас возникали и возникают вопросы по качеству блюд, но мы их решаем в рабочем порядке, – такой комментарий дала и.о. главного врача Оричевской ЦРБ Т.Н. Милютина.
В одном из своих недавних интервью и.о. заместителя председателя правительства области Д.А. Курдюмов отметил: «Хорош или плох аутсорсинг, нужно оценивать в каждом конкретном случае. В частности, аутсорсинг питания для региона хорош, в этой сфере есть конкуренция, есть как минимум 4 – 5 поставщиков услуг. Самое главное, аутсорсинг питания обходится дешевле, чем если бы этим занимались сами учреждения».
К слову, к аутсорсингу государственные структуры в последнее время прибегают все чаще и чаще. В армии, например, практически повсеместно в столовых работают частные фирмы, выигравшие торги. И «наряд на кухню картошку чистить» уходит в прошлое – потому что солдат должен Родину защищать, а не корнеплоды с ножом атаковать.
То же самое и в здравоохранении – основная функция больницы: лечить пациентов, заботиться об их здоровье. И одним питанием аутсорсинг не ограничивается. Сейчас продолжается процесс создания Единой службы скорой медицинской помощи, на системе аутсорсинга находятся лабораторные услуги. И, судя по всему, продолжение следует…
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 коммент. к “Кашу аутсорсингом не испортить”

  1. Фёдор:

    Чё то как то Т.Н., Т.П., О.А., Т.Н., Д.А…….. Зато Плявин дак Сергей! Неприлично вроде к людям по инициалам….


Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 83 = 89