Плательщикам УСН!

Межрайонная ИФНС России № 8 по Кировской области напоминает, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), с 2009 года представляют налоговую декларацию по УСНО один раз в год (ст. 346.23 НК РФ):
Юридические лица – не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
Индивидуальные предприниматели – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Авансовые платежи исчисляются и уплачиваются по итогам каждого отчетного периода, то есть по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев (ст. 346.21 НК РФ): за 1 квартал – не позднее 25 апреля; за полугодие – не позднее 25 июля; за 9 месяцев – не позднее 25 октября.
Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).
По итогам года налог уплачивается: не позднее 31 марта – для организаций; не позднее 30 апреля – для индивидуальных предпринимателей.
Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ). Если при этом действия были умышленными, то штраф будет исчисляться в размере 40 процентов от неуплаченных сумм налога.
За каждый календарный день просрочки уплаты налога начисляются пени, рассчитанные исходя из процентной ставки, равной 1/300 действующей в этот период ставки рефинансирования Банка России. Правила расчета пеней, установленные в п. 4 ст. 75 НК РФ, для организаций изменятся. Новшества касаются недоимки, которая возникнет с 1 октября 2017 года.
Если у организации просрочка превысит 30 календарных дней, пени потребуется рассчитывать следующим образом:
– исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период с 1-го по 30-й календарные дни (включительно) такой просрочки;
– исходя из 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, актуальной в период начиная с 31-го календарного дня просрочки.
При просрочке в 30 календарных дней или меньше юрлицо платит пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Н. Черемисинова,
заместитель начальника
Межрайонной ИФНС России № 8 по Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

53 + = 62