Правила назначения страховой пенсии по инвалидности

На вопросы граждан отвечает начальник Управления ПФР в городе Кирове Кировской области Татьяна Александровна Сидоренко.
Гражданин: Мне назначена инвалидность по медицинским показаниям. Могу ли я рассчитывать на получение пенсии?
Т.А. Сидоренко: Безусловно! Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрена выплата пенсии в случае, если гражданин признан инвалидом. Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II или III группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения.
Гражданин: А если я ни одного дня не проработал, как быть?
Т.А. Сидоренко: В этом случае назначается социальная пенсия по инвалидности. Ее назначают инвалидам I, II или III группы, в том числе инвалидам с детства. Необходимое условие – постоянное проживание на территории РФ.
Гражданин: Какие документы нужно предоставить в ПФР?
Т.А. Сидоренко: Помимо заявления о назначении пенсии, паспорта и СНИЛС, потребуются документы, подтверждающие продолжительность стажа работы, справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности, документ об окончании учебного заведения за периоды подготовки к профессиональной деятельности и иные документы: мужчинам – военный билет, женщинам – свидетельства о браке, о рождении детей. Не забудьте выбрать способ доставки пенсии: через почту либо банк.
Гражданин: Если я не могу лично обратиться в ПФР, может ли кто-то из моих родственников обратиться от моего имени?
Т.А. Сидоренко: Нужно оформить доверенность у нотариуса, и после этого член семьи или ближайшие родственники могут обратиться в ПФР от Вашего имени. Также заявление на назначение пенсии можно подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.
Гражданин: Когда назначат пенсию?
Т.А. Сидоренко: Пенсия назначается со дня признания гражданина инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.
Гражданин: Такая пенсия бессрочна или есть ограничения по выплате?
Т.А. Сидоренко: Пенсия выплачивается в течение всего периода установления инвалидности. Если право сохраняется до срока достижения установленного законодательством пенсионного возраста, то автоматически назначается страховая пенсия по старости. Если недостаточно страхового стажа и пенсионных баллов, то назначается социальная пенсия по старости при достижении 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины).
Важно! По состоянию на 01.02.2017 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I и II группы составляет 4805 рублей 11 копеек в месяц. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности III группы составляет 2402 рубля 56 копеек.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1