Запорожцы оставили Украину, чтобы спокойно жить на вятской земле

НА СНИМКЕ: три семьи живут под одной крышей.

В 2014 году беженцы из Луганской и Донбасской областей устремились в Россию. Но и в других регионах Украины нашлись люди, несогласные с политикой властей, отказавшиеся идти воевать под знамена бандеровцев, их объявили сепаратистами.
Среди них семейство Ирины Юрьевны и Михаила Николаевича Дроздовых из с. Великая Знаменка Запорожской области. Оба их зятя и сын должны были пополнить армию «желто-блакитных». Первое время удавалось «задобрить» работников сельсовета Великой Знаменки подачками, чтобы те закрывали глаза на то, что в семье есть мужчины, годные к службе. Но скоро стало ясно, что нужно предпринимать более серьезные шаги. Так, в 2014 году оба зятя отправились в Россию. За ними потянулись и дочери Снежана и Оксана. В третьей волне эмигрировали сын Станислав с супругой Верой и детьми.
Конечно, с распростертыми объятиями их никто в России не ждал. Во-первых, они не с воюющей территории прибыли, а значит, и статуса беженцев не получили, а без него нет никаких льгот и выплат. Во-вторых, работодатели, узнав, что устроиться хотят украинские граждане, в прямом смысле слова закрывали двери перед носом. И неизвестно, как сложились бы судьбы наших героев, если бы не посчастливилось им оказаться на приеме у директора ООО «Агрофирма «Адышево» Зои Павловны Раковой. Она внимательно выслушала молодых людей, и что их поразило – посочувствовала им, предложила работу, предоставила жилье. Постепенно к мужьям при-
ехали и жены, временно проживавшие на тот момент в Белохолуницком районе. Не выдержав разлуки с детьми, из Запорожья в Адышево в прошлом году перебрались и старшие Дроздовы.
Сейчас в трехкомнатной квартире проживают девять человек: Ирина Юрьевна и Михаил Николаевич, их сын Станислав с женой Верой и двумя сыновьями, а также дочка Снежана с мужем Александром и маленькой Ярославой. Причем Яся родилась уже в России в начале этого года, но из-за сложностей в оформлении документов значится гражданкой Украины. А дочь Оксана с семьей обустроилась в Кирове. Всем запорожцам нужно получать вид на жительство, а стать гражданами РФ пока остается мечтой. Хотя и приехали они к нам всерьез и надолго: трудятся добросовестно, в хозяйстве о каждом отзываются положительно.
Прижилась большая дружная украинская семья в Адышеве благодаря отзывчивым людям. Помимо Зои Павловны, им помогли и до сих пор продолжают поддерживать Галина Бобровская, Юлия Ракова, Евгений Юферев, Татьяна Халевина и многие другие. Одни помогли в обустройстве жилья, другие обучили азам новых профессий, третьи оформляют многочисленные документы.
В ближайшее время семья Снежаны и Александра переедут в дом по соседству, жилье опять же предоставляет хозяйство. За садом-огородом будут ухаживать все вместе, привыкли работать на земле: ведь на Украине жили благодаря растениеводству. Хоть и понимают, что у нас другие погодные условия, но все же хотят получить достойный урожай.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

67 + = 72