Спасем природу вместе!

28 апреля дети и родители собрались в районной детской библиотеке на акцию «Библиосумерки-2017», посвященную Году экологии.
Наступила весна, солнце греет землю теплыми лучами. Все ребята под пение птиц «отправились на прогулку в лес», но вначале ответили на вопросы Эколога (библиотекарь Г.Ю. Бронникова), чего нельзя делать в лесу, узнали, как правильно собирать березовый сок, не нанося особого вреда дереву. Продолжили экологическую тему режиссер кукольного театра «Буратино» из с. Пищалье В.В. Малова и В.И. Кислицына из Оричевского краеведческого музея. Ребята с удовольствием поучаствовали в мини-сценке «Лиса и дерево с птичьим гнездом», мастер-классе по вырезанию Медузки из полиэтиленового пакетика и запуску ее в плавание в пластиковой бутылке.
Для ребят проведен экологический квест «Зеленый навигатор». Для этого участники разделились на команды и путешествовали по станциям, где ведущие (учащиеся 9 «в» класса Алина Трубицына и Ольга Черемухина, библиотекарь Т.С. Перевалова, заместитель директора по работе с детьми Н.А. Сапегина) давали им задания на темы по охране природы и оценивали ответы по балльной системе. Если ребята набирали мало баллов, то отвечали на дополнительные вопросы. А пока жюри подводило итоги, Алина Трубицына задействовала ребят в экологической акции «Стоп!». Цель акции – привлечь внимание к проблемам загрязнения окружающей среды, охраны животного и растительного мира. Дети нарисовали свои ладошки и написали на них призывы, начинающиеся со слова «Стоп» («Стоп загрязнению водоемов!», «Стоп браконьерству!» и другие). Все подошли к акции с большим энтузиазмом. Затем частный сыщик миссис Вульф (библиотекарь отдела ПЦПИ Л.В. Верещагина) попросила у ребят помощи. Вместе они выручали зверей из логова злодея браконьера в игре «В поисках пропавших животных» и отправляли их обратно в заповедник. А за правильные ответы участники получали жетоны.
Еще дети участвовали в изготовлении биоразлагающихся кормушек для птиц из еловых шишек, мучного клейстера и подсолнечных семечек.
И вот итоги подведены. Команда-победительница и участники квеста получили заслуженные сладости и остались довольны проведенным временем. А ведущим и приглашенным гостям вручены благодарности за помощь в проведении «Библиосумерек».
Г. Бронникова, библиотекарь районной детской библиотеки

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 28 = 31