В областном Заксобрании

Благоустройство – задача каждого из нас
23 мая состоялось заседание Общественного совета при ЦМА Первомайского района города Кирова, который возглавляет депутат областного заксобрания Юрий Балыбердин.
Активные кировчане обсудили подготовку мероприятий к Дню соседей.
Одно из таких мероприятий состоялось 23 мая на детской площадке по улице Красноармейской г. Киров. 25 мая проведена посадка цветов в парке Аполло. А 26 мая растения высадили у Дома ветеранов по улице Свободы. В мероприятиях участвовали школьники, студенты, детские центры, городской клуб ветеранов, общество инвалидов, местные активисты. Организатором выступило теруправление администрации города Кирова по Первомайскому району, Центр местной активности.
Совет обсудил также подготовку к июньским праздникам – Дню защиты детей и Дню России. Кроме того, заместитель начальника Первомайского теруправления Надежда Торохова рассказала о летних планах по благоустройству улиц и дворов. Это, в общей сложности, 14 дворов 20 улиц в рамках программ «Городская среда» и поддержки местных инициатив.
Проректор Кировского государственного медицинского университета Лариса Копысова обратила внимание членов Совета на социальные объекты – больницы, поликлиники, школы, детские сады, территории которых нуждаются в первоочередном благоустройстве.
Депутат ОЗС, председатель комиссии по регламенту Юрий Балыбердин рассказал участникам собрания, что контроль за работами, проведенными во дворах в рамках «Городская среда», будет осуществляться, в том числе силами депутатов Законодательного собрания. Он отметил явные улучшения в облике областного центра и особо подчеркнул, что все мероприятия по благоустройству проводятся в первую очередь в интересах горожан.
– Если люди недовольны, то и порядок ни к чему. Чтобы люди активно включились в работу и воспринимали свой город как родной дом, важно не только найти нужные слова, но и показать пример. Пустопорожние настроения меняются, как только люди видят реальные улучшения, например, на соседнем дворе. Они спрашивают: «А почему у меня не так?» и «Что нужно сделать, чтобы и в моем дворе было красиво?» А наша задача – подсказать им, куда обратиться за поддержкой, скоординировать работу, – считает Юрий Александрович.
Обсудили выполнение гособоронзаказа
Состоялось выездное заседание комитета ОЗС по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи.
Депутаты осмотрели музей предприятия, посетили производственные цеха, а затем обсудили повестку заседания комитета, главным вопросом которой значился выполнение гособоронзаказа предприятиями оборонно-промышленного комплекса Кировской области, входящими в Союз машиностроителей России.
Заместитель председателя ОЗС Герман Гончаров отметил важность и пользу выездных заседаний комитетов.
– Работа в таком формате позволяет нам наиболее четко понять, чем живут предприятия, что нам как законодателям необходимо сделать для поступательного развития их и промышленности нашего региона в целом, – считает Герман Анатольевич.
Председатель комитета по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи Геннадий Коновалов, являющийся советником генерального директора завода, сообщил о выполнении задач по импортозамещению.
– Вопросы импортозамещения решаются на нашем предприятии успешно, в рамках этих вопросов мы выполняем задачи, поставленные перед промышленностью Президентом, – подчеркнул депутат.
Рабочий визит в Омутнинский район
23 мая глава региона Игорь Васильев и председатель Законодательного собрания области Владимир Быков побывали с рабочей поездкой в Омутнинском районе.
В ходе нее посетили поселок Восточный, где приняли участие в открытии нового цеха на ООО «Восток», Омутнинский металлургический завод, встретились с руководством района, местными депутатами, активными жителями, ветеранами и юными воспитанниками военно-патриотических орга-
низаций.
– Радует, что в районе открываются новые производства, – заявил, подводя итоги визита, Владимир Быков. – Такой пример мы увидели в поселке Восточном, о котором говорили, что там трудно жить, так как нет работы, а сегодня там появляются новые рабочие места. Простаивавшее производство восстанавливается: сейчас там, помимо выпуска шприцев, налаживается производство сорбентов.
Спикер ОЗС отметил и тот факт, что в Омутнинске стабильно работает градообразующее предприятие – металлургический завод, которое постоянно модернизируется. По мнению Владимира Быкова, депутатам Законодательного собрания следует разработать и принять нормативно-правовые акты, которые позволили бы оставить в районе больше средств, заработанных на его территории. Также Владимир Васильевич, пообщавшись с трудовыми коллективами, отметил их хорошее рабочее настроение.
Владимир Быков встретился в Омутнинске и с воспитанниками военно-патриотического движения «Юнармия».
– Здорово, что юных ребят здесь готовят к службе в армии, – сказал Владимир Васильевич. – Возможно, не все они станут офицерами, но уже сегодня они получат навыки, чтобы при необходимости защитить себя и своих товарищей. В этой связи я поддерживаю и решение главы Кировской области Игоря Васильева о создании кадетского корпуса в Проснице. В нем дети получат хорошее образование и приобретут качества, которые, безусловно, пригодятся им в жизни.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 18 = 22