За каждую тонну уничтоженного химоружия посадили по дереву

НА СНИМКЕ: во время посадки.

Каждый мужчина в своей жизни должен построить дом, вырастить сына, посадить дерево.
Если этот известный алгоритм применить к объекту по уничтожению химоружия «Марадыковский», то можно сказать так: дома по программе построены в Оричах и Мирном, насчет детей ничего говорить не будем, но дополнительные места в дошкольных учреждениях открывать пришлось. Оставался невыполненным последний пункт касательно деревьев. Но в субботу, 27 мая, был закрыт и он.
В свой выходной день военнослужащие войсковой части 21228, гражданский персонал и члены их семей приняли участие в акции «Всероссийский день посадки леса» на землях лесного фонда на территории Быстряговского участкового лесничества в десяти километрах от поселка Мирный. Их поддержали представители правительства области, администраций района и Мирнинского городского поселения.
Планировалось, что во время акции будет высажено символическое количество сосен – 6890 из расчета один саженец за каждую тонну уничтоженного отравляющего вещества на вятской земле. На деле же оказалось чуть больше, но ведь это же к лучшему!
На церемонии открытия (которую организовал женсовет в/ч 21228) глава района В.Р. Нургалин подчеркнул важность и символичность события: «Реализация программы уничтожения химического оружия стала значимой вехой в истории нашего района. И хорошо, что сегодня мы ставим такую яркую точку».
После приветственных речей участники акции (а всего на территории бывшей делянки собралось порядка трехсот человек) приступили к делу. Хоть и накрапывал дождь, работа шла ходко. Было похоже, что позитивное настроение тех, кто не пожалел личного времени и приехал в лес, такими погодными капризами не омрачить.
Собственно, технология посадки проста: с помощью специального приспособления, которое называется меч Колесова, а по сути представляет собой узкую стальную лопату с древком, делается углубление, в которое и помещается саженец. Чтобы вырасти, окрепнуть, набрать силу и мощь впереди у него много лет. А значит, память об этом событии останется на долгие годы.
Для справки: Всероссийский день посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года – именно 2011-й был провозглашен ООН Международным годом леса. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч
добровольцев из 60 субъектов РФ. Эта экологическая инициатива была поддержана Правительством РФ, и национальный День посадки леса было решено проводить ежегодно.
На сегодняшний день в акции принимают участие более 40 регионов России и 60 городов от Сибири до Чечни, акция собирает около одного миллиона участников, к ней присоединились и многие экологические организации и движения.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 1