Декрет — не приговор!

Утро молодой мамы начинается с внушительного списка домашних дел. Приготовить завтрак, проводить мужа на работу, накормить малыша, вымыть посуду, одновременно стараясь запустить другие процессы: стирку, уборку, готовку.

День только начался, а мама уже устала, особенно если пришлось вставать ночью к драгоценному чаду. В таких условиях немудрено отодвинуть такое важное дело, как уход за собой, на второй план. Наскоро умылась, пучок на голове завязала, душ приняла часов эдак в пять вечера – и то хорошо. Халат меняется на повседневную одежду только перед выходом из дома. Кажется, и так сойдет. Не сойдет, а очень быстро войдет в привычку.
Как и любое другое дело, отсутствие внимания к своей внешности дает накопительный эффект. Сначала – серый цвет лица, тусклые волосы, общий дискомфорт. Со временем – первые морщины, плохое настроение, недостаток энергии, неуверенность в себе, ухудшение отношений с мужем. Замкнутый круг. Как же из него выйти? Несмотря ни на что, постараться выделить время на простые косметические процедуры. Если женщина, находясь в декрете, выглядит ухоженной, она получает массу преимуществ.
Удивительно, до чего улучшает настроение красивый внешний вид. Французы считают, что для хорошего самочувствия достаточно всего лишь вымыть голову. Действительно, чистые волосы придают уверенности в себе. Делаем вывод: если даже хорошая прическа заставляет нас чувствовать себя лучше, то что уж говорить об уходе за лицом, телом, ногтями.
Если вы одеты и причесаны, вас невозможно застать врасплох. Сбегать в магазин, собраться на прогулку, открыть дверь нежданному гостю – что бы ни случилось, вы в полной боевой готовности. Согласитесь, неприятно лихорадочно рыться в шкафу под аккомпанемент дверного звонка в поисках того, чего бы накинуть вместо халата.
Блистать можно не только на балах, но и в собственном доме. Женщина в декрете, если она ухожена, имеет большой успех у мужа. Супруг – самый близкий человек и самый преданный поклонник. Счастливый муж готов на подвиги ради любимой женщины, которой он так гордится.
Каждой женщине нужно заботиться о красоте не только для окружающих, но и для себя. Если вы свежи и подтянуты, окружающие почувствуют вашу уверенность. Им будет труднее нагружать вас лишней работой, игнорировать просьбы или сказать обидное слово. Вы им не позволите. Потому что уважаете себя.
Ни в коем случае не стоит пренебрегать уходом за собой в декрете. Лучше не догладить пару лишних пеленок, чем забыть привести себя в порядок. Важно понять, что внимание к своему внешнему виду – это не излишество, не эгоизм и не развлечение, а дело не менее важное, чем все остальные. Найдите для него время, и многое в вашей жизни изменится в лучшую сторону.
Вот несколько простых рекомендаций:
1. Вставайте по утрам раньше — таким образом, у вас появится больше времени для себя. Используйте его, чтобы принять душ, расслабиться и приготовиться к изнурительному рабочему дню.
2. Сделайте макияж с утра, и это, несомненно, повысит вам настроение и самоощущение. Это сделает вас более уверенной в себе, и вы всегда будете готовы выйти из дому.
3. Не стесняйтесь просить о помощи мужа, родственников, знакомых.
4. Найдите небольшие возможности для релакса. Очень важно иметь время только для себя.
5. Установите своеобразный «тихий час», как в детском саду. Это значительно облегчит вам жизнь.
6. Примиритесь с небольшим хаосом в детской комнате, сконцентрируйтесь на других, более важных вещах.
7. Составьте жесткое расписание. Хорошая организация – это синоним хорошей производительности, не забывайте об этом!
8. Дайте работе по дому звуковое сопровождение. Сделайте свои любимые песни звуковой дорожкой для всех повседневных хлопот. Они должны не просто стимулировать вас, но и наполнять позитивом и хорошим настроением!
И очень скоро у Вас появится время для чего-то очень интересного. Разрешите себе оставаться собой в любых обстоятельствах. Счастливая женщина созидает счастье.

С. РЯЗАНЦЕВА, педагог-психолог, п. Левинцы

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 2 =