«Бережливая поликлиника»

3 июля в КОГБУЗ «Оричевская центральная районная больница» стартовал проект «Бережливая поликлиника».
Целью «пилотного» проекта является усовершенствование процессов, направленных на повышение удовлетворенности пациентов, доступности оказываемых услуг, увеличение эффективности и устранение существующих временных, финансовых и иных потерь, а также организация рабочих мест, обеспечивающая безо-
пасность и комфортность работы сотрудников.
Данный проект в настоящее время реализуется в четырех поликлиниках Кирова, сейчас там идут ремонты, внедряются современные технологии, и к концу июля пациенты почувствуют качественные изменения в работе учреждений.
С 1 июля в проект вовлечены еще 13 учреждений здравоохранения по всей области (5 детских и 8 взрослых).
Руководителем проекта в Оричевском районе являюсь я, заведующая поликлиникой Елена Анатольевна Автамонова.
«Проект «Бережливая поликлиника» поможет нам решить такие проблемы, как неравномерная загрузка медицинского персонала, пересечение потоков больных и здоровых пациентов, отсутствие стандартизации рабочих мест, временные затраты врача на «бумажную» работу, лишние походы пациентов по поликлинике в поисках нужного кабинета, очереди пациентов перед регистратурой. Бережливая медицина – это бережное отношение к временному ресурсу как к основной ценности, и речь идет не только о времени медицинского работника. Самое важное в этом процессе – время пациента на получение качественной медицинской помощи. Результатами реализации проекта также должны стать удобная запись на прием к врачу, комфортная регистратура, доступность профилактических мероприятий, забор анализов без очередей, своевременная и качественная медицинская помощь, минимизация времени получения справок и льготных рецептов, приветливый и квалифицированный персонал.
В первый месяц проекта выявляются проблемные места. Для этого проведено анкетирование пациентов и сотрудников Оричевской поликлиники, на стенах поликлиники вывешены Листы проблем и предложений, на которых любой посетитель поликлиники может оставить свое мнение. Для нас очень ценно любое замечание. Хотелось бы, чтобы посетители оставляли и свои предложения по обозначенной проблеме. Некоторые из проблемных вопросов уже нашли свое решение: организована работа и дневного стационара, и процедурного кабинета по субботам, введен повторный прием по записи в дневном стационаре. В августе планируется приобретение мобильных телефонов в детскую и взрослую регистратуры для звонков в областные учреждения.
Далее проводится посекундное картирование проблемных процессов и анализ текущей ситуации, выявляется время, на котором провести экономию – в результате, на тот же самый процесс уже тратится меньше времени.
Е. Автамонова,
заведующая поликлиникой Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − = 11