25-я годовщина со Дня образования Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия

На снимке: Президент Российской Федерации В.В. Путин вручил генерал-полковнику В.П. Капашину орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.

22 августа 2017 года свою 25-ю юбилейную годовщину со дня образования отметит Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. (далее по тексту – Федеральное управление).

«Согласно конвенции Россия должна была уничтожить первые 400 тонн (1% запасов) химического оружия не позднее апреля 2003 года, – вспоминает начальник Федерального управления генерал-полковник Валерий Петрович Капашин. – К этому результату мы шли в общей сложности более шести лет, после принятия в марте 1996-го федеральной целевой программы и подписания в мае 1997 года закона «Об уничтожении химического оружия». Начальный этап работ был очень напряженным, многое пришлось делать впервые: создавать нормативно-правовую базу, разрабатывать технологии, искать подрядчиков для производства уникального промышленного оборудования и строительные организации, которые были бы способны возвести столь масштабные комплексы, изготавливать не имеющие аналогов приборы контроля окружающей среды для установки их на объектах и вокруг них, разворачивать медицинские части на случай непредвиденных ситуаций. Нужно было, наконец, убедить местное население в том, что сумеем провести работы по уничтожению химического оружия безопасно, не причинив ущерба здоровью людей. Митинговые страсти, умышленно нагнетаемые определенными силами, бушевали тогда нешуточные. При этом катастрофически недоставало финансирования. Но мы преодолели все трудности. 29 апреля 2003 года Россия отчиталась в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о выполнении первого этапа обязательств. Второй, на котором предстояло уничтожить двадцать процентов запасов ОВ, был также пройден своевременно к 29 апреля 2007-го. Третий этап, когда были уничтожены 45 процентов запасов химического оружия, мы закончили досрочно – в ноябре 2009 года. И завершающий 4-й этап также выполним на год раньше – к концу 2017-го. При этом никакой спешки, тем более в ущерб безопасности. Просто используем наработанный за 15 лет с момента пуска первого объекта в Саратовской области опыт, внедряем рацпредложения, совершенствуем технологии. Однако почивать на лаврах, ожидая, когда на уничтожение будет подан последний химический боеприпас, не приходится. Во-первых, нельзя допускать расслабленности и вести работы в духе «мы все умеем» – химоружие этого не простит.

На снимке: открытие памятной стелы в г. Кирове, в память о завершении уничтожения химического оружия  на объекте «Марадыковский».

Бывали случаи, когда на некоторых объектах я своим приказом останавливал процесс уничтожения. Люди начинали терять бдительность, после нескольких месяцев работ считали себя всемогущими, обходя неважные, по их мнению, предписания. Там мы по-новому проводили обучение специалистов, принимали у них экзамены по соблюдению техники безопасности и только после этого возобновляли процесс УХО. С другой стороны, наши специалисты продемонстрировали всему миру высочайший профессионализм, отвагу и умение работать при строжайшем соблюдении производственной и технологической дисциплины. Их опыт нужно в дальнейшем на благо Родины. Сейчас остро встал вопрос о дальнейшей судьбе коллективов федерального управления и объектов. Так что для меня оставшийся процент как последний бой. Мы не допустили ни одной нештатной ситуации, уничтожив такое количество ОВ, и не должны оступиться на финишном шаге. Факт полного уничтожения запасов одного из видов оружия массового поражения в России, конечно же, не останется незамеченным. В поселке Кизнер в Удмуртии, где в настоящее время завершается уничтожение запасов химического оружия, на торжественное мероприятие прибудут представители многих государств, ОЗХО, дипломаты, журналисты, руководители нашей страны. Мы должны провести это мероприятие на самом высоком уровне. Показать всему миру, что обвинения России в агрессивной политике и подготовке к войне не имеют под собой ни малейшего основания. Наоборот, мы за снижение военного противостояния и не только говорим об этом, но и подтверждаем свою позицию конкретными делами». По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова, в правительстве РФ проходит согласование программы ликвидации последствий деятельности объектов по хранению и уничтожению химического оружия. В случае утверждения реализация программы начнется в 2018 г. и займет 5-6 лет.

На снимке: отличная подготовка.

Командование объекта «Марадыковский» выражает признательность всем служащим Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, ветеранам, которые сегодня в строю и передают свой богатый опыт молодым военнослужащим, достойно выполняющим свой долг в служении Отечеству.

В связи с 25-летием со Дня образования Федерального управления Вам и вашим близким крепкого здоровья на долгие годы, стойкости духа и дальнейших успехов в доблестной службе.

Группа по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

73 − 72 =