Об Оричах с любовью. Экс-житель Северодвинска о переезде не жалеет

На снимке: Алексей Исаев.

Еще год назад Алексей Исаев из Северодвинска и не слышал ни о каких Оричах, а весной уже переехал сюда вместе с женой и детьми.
Он уже давно подумывал перебраться из Архангельской области в более приятные погодные условия. Хотелось жить в небольшом поселке рядом с городом. А мечтам свойственно сбываться. Прошлой зимой задумал купить автомобиль, в интернете по объявлению нашел вариант, устраивающий по всем пунктам, но за машиной пришлось ехать в Киров. Попутно нашел хорошего щеночка лайки в Стрижах. Так впервые увидел Оричевский район.
Приехав домой, Алексей на семейном совете предложил жене возможность переехать в Оричи. На удивление, быстро продали свою жилплощадь. И вот они на оричевской земле. Правда, в неполном составе: старшая дочка осталась с бабушкой, окончит нынче 9 классов и приедет в нашу область, поступать в медицинский колледж. Зато двое сынишек уже с удовольствием ходят в детсад «Ромашка».
Сейчас Алексей работает водителем в АТП. Хотя предыдущая его трудовая жизнь связана с атомными подлодками. В 1998 году он призвался в армию, где вместо двух лет обычной службы ему предложили учиться в техникуме на техника команды старта. После чего он по контракту остался служить на самой большой субмарине, известной в народе как «Акула», в звании мичмана. Случай отвел его погибнуть вместе со своими четырьмя однокурсниками на подводной лодке «Курск» (когда тех приглашали на службу, Алексей был в увольнении, а так согласился бы не раздумывая).
В начале 2000-х Северный флот переживал непростые времена. Как рассказывает бывший подводник, даже обмундирование приходилось покупать за свой счет. Однажды в отпуске подрабатывал на «Газели» и получил зарплату больше, чем на службе. Принял решение уволиться. Но далеко уйти от субмарин ему не удалось: в родном Северодвинске устроился сварщиком на завод по строительству подводных лодок.
Доволен ли Алексей переездом в наш райцентр? Конечно, да. Мы с вами все лето сетовали на холодную погоду, а потом ревели над скудным урожаем. А Исаевым тепла хватило, да и урожая такого богатого они отродясь не видели. В родном Северодвинске все лето температура была ниже +10 0С, а на огородах вообще нечего было убирать.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 7 =