«Старость меня не догонит»

НА СНИМКЕ: Нина Ивановна Братчикова.

Размышления о старости время от времени посещают каждого человека. Я не исключение.
И вот к случаю вспомнился невольно подслушанный разговор в электричке. Женщина, шутя, рассказывала о своих знакомых: «У меня есть две соседки по подъезду – близкие по возрасту, но разные по сути. Одна из них вот уже лет десять, как собирается умирать: постоянно болеет, безвылазно сидит дома и недовольна всем вокруг. Ей уже 60. Вторая – активная, красивая, ухоженная, носит джинсы и толстовки, бегает по гостям и занимается сетевым бизнесом (денег много не принесет, но на косметику хватает). Ей всего 70».
«Старость – понятие относительное. И выдает она себя первыми морщинами, но не на лице, а на душе», – как-то прочитала я в одном женском журнале. А ведь, правда, таких примеров – сплошь и рядом.
Вот жительница Левинцев Нина Ивановна Братчикова. Ее смело можно отнести к категории старшего поколения – достигла пенсионного возраста, поставила на ноги детей, радуется внукам. Однако продолжает трудовую деятельность – работает заведующей общежитием фармзащиты, ведет активный образ жизни. Мало того, уже третий созыв подряд является депутатом местной поселковой Думы. А еще она участница вокального ансамбля «Рябинушка». И это не весь фронт деятельности неугомонной Нины Ивановны. Кто примет участие в субботнике, постановке праздничных гуляний, строительстве автостоянки, поселковом турслете? Везде она на передовой.
И когда только все успевает? Словно отшучиваясь, Нина Ивановна говорит: «Я быстро бегаю, меня старость не догонит!» и уже всерьез добавляет: «Не для себя стараюсь. Хочу, чтобы поселок рос и развивался! В нем еще нашим детям и внукам жить».
Не сказать, что повороты судьбы благоволили к нашей героине. Распавшийся брак, переезд, безработица в лихие девяностые. Как и многих, жизнь ее проверяла на прочность. А Нина Ивановна не отчаивалась тогда и не хандрит сейчас. И другим советует в будущее глядеть с оптимизмом.
Что хочется в жизни изменить? Отвечает с улыбкой неожиданное: «Научиться работать на компьютере. Вот бы в Левинцах курсы организовали для старшего поколения, чтобы не быть левинским пенсионерам в отстающих…»
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 5