В областном Заксобрании

Заседание Молодежного парламента
21 декабря члены Молодежного парламента при Заксобрании Кировской области собрались на очередное пленарное заседание, заключительное в уходящем году.
Результаты работы парламентариев резюмировал председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества ОЗС Юрий Балыбердин.
– В течение года вы доказали, что Молодежный парламент способен работать. Уверен, что в следующем году вы будете не менее активны, – сказал Юрий Александрович.
О наиболее значительных событиях уходящего года высказался и заместитель председателя Законодательного собрания Герман Гончаров. Среди них вице-спикер отметил визит в Кировскую область Президента РФ, выборы губернатора, принятие профицитного бюджета.
– Вы уже вошли в рабочий режим: сформированы комитеты и комиссии, у вас есть понимание, какие вопросы хотелось бы решить, – обратился Герман Анатольевич к участникам заседания. – Мы ждем от вас новых инициатив. Более плотная совместная работа с депутатами ОЗС, участие в работе наших комитетов в наступающем году будут для вас крайне полезны.
В повестку пленарного заседания включили полтора десятка вопросов. Так, молодые парламентарии утвердили Положение о кадровом резерве, которое позволит подбирать новых кандидатов для включения в состав совещательного органа. Утвердили изменения в Регламенте Молодежного парламента.
Обсуждения вызвало выступление председателя комитета по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи Молодежного парламента Ивана Десяткова. Он рассказал о развитии кооперации между промышленными предприятиями Кирова, а также коснулся проблем организации теплоснабжения в нашем регионе.

Юбилей областной библиотеки имени Герцена
Кировская ордена Почета государственная универсальная областная научная библиотека имени А.И. Герцена отпраздновала 180-летие со дня основания.
Состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции «Библиотека в современном социокультурном пространстве региона» и выставки «История одного шедевра из фондов библиотеки», отгремел Седьмой Герценовский бал. Первых лиц региона, друзей и читателей библиотеки собрал торжественный вечер, посвященный юбилею «Герценки».
Одним из первых с поздравительной речью выступил председатель Заксобрания Кировской области Владимир Быков. Он подчеркнул, что библиотека имени Герцена по праву считается одной из крупнейших и старейших в России.
– В вашем книжном фонде свыше четырех миллионов книг. Сюда ежедневно приходит более тысячи кировчан. Их привлекают особая душевность, дружеская атмосфера, которой проникнуты поэтические вечера, концерты, культурные акции. «Герценка» – культурный центр регионального масштаба, – подчеркнул спикер ОЗС.
Он поблагодарил сотрудников библиотеки и ее директора, депутата областного Заксобрания Надежду Гурьянову, за высокопрофессиональную работу и пожелал «Герценке» дальнейшего процветания.
Надежда Павловна, в свою очередь, рассказала, что трудится в библиотеке уже 37 лет. За эти годы библиотека стала для нее вторым домом, а сотрудники – настоящей семьей.
К поздравлениям присоединились и ее коллеги-законотворцы: Юрий Балыбердин и Сергей Момцемлидзе, а также депутаты Кировской городской Думы, митрополит Вятский и Слободской Марк, представители бизнес-сообщества. И.о. министра культуры Кировской области Елена Царева зачитала приветственный адрес главы региона Игоря Васильева.
Материал предоставлен информационно-аналитическим
управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =