C пятницей 13-го!

Мы верим, что это будет очень счастливая пятница, вопреки всем суевериям!
Друзья, сегодня уникальный день – пятница 13-е! Почему уникальный? Да потому что в 2018 году эта дата встретится нам лишь дважды, точнее, одну мы уже встретили, а следующая наступит 13 июля.
Вы знаете, что пятницу 13-го еще называют Днем неприятностей? Конечно, такое поверье распространилось только «благодаря» численному суеверию, в соответствии с которым в этот день следует быть постоянно начеку, готовым к любым неприятностям.
По причине распространения числового суеверия во многих отелях и гостиницах нет этажа под тринадцатым номером: после двенадцатого сразу следует четырнадцатый. Также многие гостиницы, чтобы не отпугивать суеверных клиентов, не имеют комнаты с номером 13. В мировой военной авиации, как правило, отсутствуют воздушные суда с бортовым номером 13, а также позывные лётчиков имеющие такой номер. Многие пассажирские самолёты не имеют ряда кресел под номером 13.
Однако, вопреки всем суевериям, первая линия Московского метрополитена соединяла именно тринадцать станций. И вообще! Число 13 не всегда имело негативное значение. Например, древние индейцы майя считали число 13 священным и связывали с ним множество благоприятных примет и явлений: 13 божеств, 13 небес, периодически добавляемый тринадцатый месяц.
А в годы Великой Отечественной войны советская подводная лодка под названием С-13 оказалась самой удачливой из всех субмарин Балтийского флота. Принимая участие в самых опасных боевых операциях, по словам подводников, воевавших на её борту, она как бы возвращалась с того света, из самого сердца ада.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 − 16 =