«Дом креатива для детей»

НА СНИМКЕ: выступают педагоги и воспитанники Оричевского Дома творчества.

Дорогие читатели! Газета «Искра» продолжает проект, приуроченный к 100-летию системы дополнительного образования. Сегодня об Оричевском Доме творчества рассказывают его сотрудники.

Страницы истории
Оричевский Дом творчества начал свою историю с сентября 1966 года. В то время Дом пионеров и школьников размещался на 1 этаже здания бывшей Оричевской средней школы. В Доме пионеров работало 9 кружков, число которых постепенно росло. Под руководством опытного руководителя мотокружка Сандакова В.А. получили права мотоциклистов 75 кружковцев. В 1971-м команда Дома пионеров занимает 1 место в областном финале игры «Зарница».
С конца семидесятых до середины восьмидесятых директором Дома пионеров работала З.А. Смирнова. Она вспоминает: «В течение этих лет была создана хорошая, по тем временам, база для проведения турслетов. Радовала детская организация юнкоров под руководством Олега Четверикова. Для девочек стал работать кружок «Мягкая игрушка», шили одежду для кукол воспитанникам Спасо-Талицкого детского дома. Также был открыт театральный кружок под руководством Тузлуковой Г.И. Трудности в работе были, особенно тяжело доставалось тепло в здании, дров на зиму требовалось очень много…».
В Доме пионеров на первом месте была, конечно, пионерская работа, которую координировала методист А.В. Каршкова.
В 1990 году Дом пионеров переехал в здание бывшего Райкома партии, за что огромное спасибо надо сказать С.И. Марьинской, которая была в то время директором. В большом и светлом здании разместились 14 кружков, а через четыре года их количество увеличилось до 20. В 1999-м Дом пионеров и школьников был переименован в Дом творчества детей и молодежи.
2000-е гг. – время расцвета деятельности коллектива Дома творчества. 120 кружков работало на базе ДТ и в школах района. Большое разнообразие направлений деятельности Дома творчества привлекало огромное количество детей. С 2006-го наш бессменный директор кандидат педагогических наук Т.Ю. Соколова.
Здесь найдется занятие по душе
Менялось время, менялись названия, но неизменным остается одно: в Доме творчества всегда царит особенный уклад, дух, сознательно развиваемый и поддерживаемый творческим коллективом детей и взрослых.
Уже на протяжении многих лет количество воспитанников Оричевского Дома творчества сохраняется на уровне более 1790 человек. Мальчики и девочки в возрасте от 5 до 17 лет занимаются в 85 объединениях дополнительного образования на базе Оричевского ДТ и школах района. Дети имеют возможность выбрать объединение по интересам из шести направленностей: эколого-биологической, социально-педагогической, туристско-краеведческой, военно-патриотической, художественно-эстетической и технической.
До окончания этого учебного года остается месяц работы, но подведение промежуточных итогов радует своими результатами. Обучающиеся Дома творчества в этом учебном году добились успехов в 54-х международных, всероссийских, областных конкурсах, 63 человека стали победителями, 86 человек призерами этих мероприятий.
В прошлом году за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство студии декоративно-прикладного творчества «Медуница», руководят которым Г.В. Симанова и Н.Ю. Мудрова, присвоено звание «Образцовый детский коллектив Кировской области».
Образовательный процесс в Оричевском Доме творчества осуществляет сплоченный, работоспособный коллектив из 16 педагогов дополнительного образования, 12 человек имеют высшую квалификационную категорию, 2 – первую. За творческий педагогический труд, за значительные успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию 7 педагогов награждены грамотами Министерства образования Российской Федерации, 12 педагогов грамотами Министерства образования Кировской области, 2 педагога стали победителями областного конкурсного отбора лучших педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций.
Неоценим вклад в дополнительное образования педагогов-совместителей, которые дают возможность получить дополнительное образование детям в селах и поселках Оричевского района. В этом учебном году 703 человека занимаются в 47 объединениях разных направленностей у 40 педагогов-совместителей.
По результатам проведения независимой оценки качества образовательной деятельности в 2017 году Оричевский Дом творчества занял 1 место среди образовательных организаций Оричевского района, 2 место в области среди 109 организаций дополнительного образования, 9 место в рейтинге области среди 11 153 образовательных организаций.
Оричевский Дом творчества – дом, где всегда ждут, верят в одаренность и уважают в каждом ребенке неповторимую личность. А главная цель коллектива – счастливые лица детей, воплощение их надежды и мечты! Мы приглашаем к себе всех ребят, желающих получить дополнительное образование. Занятие по душе найдет каждый!
Детское движение школьников района
Одним из приоритетных направлений работы Дома творчества является развитие и координация деятельности детского актива школ Оричевского района. Проведение районных конкурсов «Форпост», «Лидер года», «Кладовая», «Игротека» увеличивают пространство, в котором дети могут развивать свою активность, продемонстрировать те качества, которые часто остаются невостребованными основным образованием. Хочется отметить активы детского движения школ поселков Оричи, Стрижи, Мирный, села Коршик, которые стремятся сделать школьную жизнь интересной, разнообразной и социально-значимой. А всем остальным ребятам хочется пожелать: «Верьте в себя, и в вас поверят другие!».
Любовь к стране начинается с любви к природе
Более 200 учащихся занимаются в 18 экологических объединениях. За последние 3 года реализовано несколько природоохранных проектов.
Более чем за 20 лет работы по дополнительному экологическому образованию в нашем районе сформирован творческий коллектив единомышленников. Педагоги-экологи Е.В. Бакулина, Е.А. Овчинникова, Т.М. Фокина, Е.А. Панагушина являются победителями областных и всероссийских методических конкурсов по экологическому образованию.
Высокий уровень работы Оричевского Дома детского творчества по экологическому образованию и природоохранной деятельности высоко оценен на областном уровне: на протяжении 9 лет Дом творчества занимает 1 место в областном смотре-конкурсе экологической и природоохранной работы.
В ходе туристско-краеведческой работы ребята изучают родной край, его культурно-историческое наследие, традиции и обычаи местного населения. На базе Дома творчества работают 8 туристско-краеведческих объединений, в которых обучаются и воспитываются 122 юных туриста и краеведа.
В 2017 году 86 кружковцев приняли участие в областных, региональных и всероссийских выставках, конкурсах, соревнованиях, из них 60 детей стали победителями и призерами.
Говорят родители и воспитанники Оричевского ДТ
1. Спасибо педагогам за…
– За огромное желание детей ходить на занятия (Г.А. Ревякина).
– За развитие наших детей (В.С. Головин).
– За доброе отношение к детям (З.И. Чернядьева).
– За творческие новые идеи (Н.Г. Чернядьева).
– За позитивный настрой и жизнерадостность педагогов (В. Шихова).
– За терпение и понимание, умение объяснить непонятное (К. Корсакова).
– За умение выслушать и дать полезный совет (А. Шихова).
– За доброту и веселый нрав (Вера Х.).
– За классные кружки (Антонина К.).
– За раскрытие способностей детей и уверенность в себе (Н.Ю. Гребенева).
2. Оричевский Дом творчества для Вас – это…
– Здесь можно научиться делать замечательные поделки, узнать много интересного, проявить себя (Е.Е. Вдовицына).
– Возможность заниматься творчеством (Даша Я.).
– Здесь я могу петь и рисовать (Карина Ч.).
– Возможность осуществить свои мечты (Вера Ш.).
– Развитие моего хобби (Алексей С.).
– Путь к новым поделкам (Влад Ш.).
– Саморазвитие и самореализация (Кристина К.).
– Возможность поговорить по душам (Анна Ш.).
– Здесь можно творить (Татьяна Н.).
– Дополнительное развитие ребенка, общение детей со сверстниками (Н.В. Иванова).
– Можно сказать, что второй дом, ходим уже несколько лет, бываем часто (родители Киры Т.,
Ильи С.).
– Дом креатива для детей (Анастасия З.).
– Место, куда идешь с большим желанием (Полина С.).
– Праздники, сюрпризы, друзья (Наташа С.).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 7 = 3