О войне детям расскажут книги

Вот уже 73 года прошло с тех пор, как наш народ одержал Победу над фашистской Германией. Константин Симонов писал: «О минувшей войне необходимо знать все. Надо знать, и чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была для нас Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли».
О Великой Отечественной войне написано много книг. Я хочу представить вашему вниманию художественные книги разных авторов, посвященные трудной жизни детей в эти суровые годы.
Дети войны… Не наигравшиеся в игрушки, не начитавшиеся вдоволь сказок, не успевшие пресытиться докучливой родительской опекой. Дети войны… Два коротких слова, глубоких, как колодец, горьких, как июньская полынь.
Валентин Катаев написал в 1944 году повесть «Сын полка». В книге рассказывается о деревенском мальчике Ване Солнцеве, потерявшем в начале войны всех близких и родной дом. Сироту подобрали солдаты артиллерийского полка, но двенадцатилетний Ваня отказался ехать в тыл, стал разведчиком и обрел в полковой батарее новую семью.
Герои трилогии «Васек Трубачев и его товарищи» Валентины Осеевой, как и все дети, жили, учились, озорничали, дружили и ссорились, пока не началась война. Книга знакомит нас с честными, смелыми ребятами, которые оказались на оккупированной фашистами территории. Эта книга о дружбе, взаимовыручке, о надежде, о том, что жизнь побеждает.
Трагическая повесть Владимира Богомолова «Иван» об отважном мальчике-разведчике. Уже в первые дни войны судьба жестоко распорядилась с Иваном: отец убит на границе, сестренка погибла у него на глазах. И герой принял решение – мстить врагу, стать полезным нашей армии.
В повести Николая Чуковского «Морской охотник» рассказывается история про девочку Катю, которая совершила подвиг – спасла от смерти капитана катера.
Уважаемые читатели, я надеюсь, что вам захотелось прочитать о судьбах детей тех лет. Все книги о войне вы можете взять в центральной детской библиотеке. Приятного прочтения!
Н. Сапегина, заместитель директора по работе с детьми МКУК «Оричевская районная ЦБС»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

65 − = 61