Проливали кровь за будущее детей и внуков

НА СНИМКЕ: Михеев Валентин Константинович.

15 сентября 1924 года в семье Михеевых Константина и Натальи родился сын-первенец и назвали его Валентином.
Крестьянская молодая семья стала вставать на ноги. Шли годы. Парень рос крепышом. Как мог помогал родителям по хозяйству. Пришло время, и он пошел в школу. Учился средне, старался постичь грамоту. Годы учебы пришлись на голодный 1934 год, но парень и вся его семья, несмотря на голод и холод, прошли через эти тяготы.
Но впереди было еще испытание для семьи – началась Великая Отечественная война. Отец с сыном ушли на фронт, мать осталась одна дома, но мужчины дали ей слово вернуться домой живыми и здоровыми.
Валентин попал в роту истребителей танков. После учебы он стал стрелком на ПТР (противотанковое ружье) первым номером. С боями отступали по родной земле, теряли своих однополчан в жестоких боях. Командир роты поздравил Валентина с вступлением в комсомол. После собрания Валентин стал еще сильнее колотить проклятых фашистов. Много танков он подбил во время боев. Был ранен, лечился в госпитале. Перед наступлением под Москвой Валентин вернулся в строй, продолжать бить, воевать и гнать фашистов со своей земли. На его груди стали появляться награды за его ратный труд. Он был участником Большого Танкового сражения на Курской дуге, где плавилось железо, горела земля под ногами фашистов. Наши войска гнали их со своей Совесткой земли. Шаг за шагом освобождали города и села. И среди них был простой крестьянский парень – Валентин. Он мстил за свою Родину, за мать и отца, о которых ничего не знал. Полевая почта не успевала доставлять письма солдатам.
Наши войска с боями подходили к границе Союза Совестких Социалистических Республик. На груди паренька были медали «За отвагу», за мужество, ордена Славы.
Взвод истребителей танков громил немецкую технику. Она горела у них, как деревянная… Освободили Украину, Белоруссию. Дошли до границы, прошли ее и двинулись освобождать города и села дружественных нам государств… Валентин был ранен еще два раза, пролежал в госпитале более двух месяцев. Потом снова в строй, чтобы громить фашистов и добраться до их «логова». До Берлина осталось 40 километров. Во время обстрела наших позиций одна мина взорвалась рядом с расчетом ПТР. Заряжающий был убит, Валентин сильно ранен и контужен. Его еле живого подобрали санитары. Сперва санчасть, потом госпиталь. Валентину ампутировали одну ногу ниже колена, достали не один осколок. Но осколок возле самого сердца не стали доставать, доктора сказали: «Живи, паренек, мы и так тебя вытащили с того света».
Пролежав в госпитале полтора года, он вернулся домой. Родные не чаяли увидеть его. Он встретился с отцом и матерью через семь лет после ухода на фронт. Валентин женился, и в 1950 году у них повился сын-первенец. Пошло продолжение фамилии Михеевых.
Как говорили мои дед и отец: «Не зря мы проливали кровь за будущее наших внуков и детей».
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той войны,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы.
Чтоб не забылась та война,
Ведь эта память – наша совесть,
Она, как сила, нам нужна!
В. Михеев, внук Константина и сын Валентина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

54 + = 64