Идёт подготовка к летнему оздоровительному отдыху

10 мая в зале заседаний администрации Арабажского района прошло межведомственное совещание «Лето – 2018». На нём рассматривались вопросы обеспечения безопасности детей в период их пребывания в оздоровительных  лагерях и на площадках.

В нём приняли участие руководители образовательных учреждений, начальники оздоровительных лагерей и площадок, субъекты профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Открыла совещание начальник управления образования Е.И.  Калатыгина. В своём выступлении она отметила, что летом 2018 года в районе будут работать пять оздоровительных лагерей по физкультурно-оздоровительному, экологическому, художественно-творческому и социальному направлениям и две оздоровительных площадки.

Летним оздоровительным отдыхом планируется охватить 105 детей. В прошлом году (до получения средней школой п. Арбаж статуса государственной) их было на 107 человек больше. В оздоровительных лагерях и на площадках отдохнут 46 детей, относящихся ко льготным категориям. Двухразовое горячее питание детей в лагере будет осуществляться из расчёта 100 рублей в день, в том числе для льготных категорий – 90, для нельготных – 45 рублей в день.

Более подробную информацию о работе летних оздоровительных лагерей и площадок можно получить во вкладке «Образование» на официальном сайте администрации Арбажского района.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Котельничском районе И.Н. Федяева рассказала, что в целом санитарные правила, касающиеся организации детского оздоровительного отдыха, в этом году не изменились. Однако руководителям стоит обратить особое внимание на профилактику вирусных инфекций, в том числе клещевого энцефалита и бешенства.

В.В. Краев, начальник отделения – главный государственный инспектор Арбажского и Тужинского районов по пожарному надзору, обратил внимание собравшихся на необходимость осуществления вывода сигнала с противопожарной сигнализации образовательного учреждения на пульт пожарной части п. Арбаж. Кроме того, Виталий Васильевич рассказал о плане мероприятий МЧС по подготовке объектов к летнему отдыху, особое внимание обратив на оборудование запасных выходов запорными устройствами, которые из помещения открываются без помощи ключа.

Начальник КОГАУ СО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Тужинском районе» Э.Н.  Багаев и заведующая отделом срочного социального обслуживания в Тужинском районе Е.М. Суслова предложили руководителям учреждений активнее сотрудничать с КЦСОН по организации оздоровительного отдыха детей. Планируется, что по путёвкам в загородных лагерях «Орлёнок» и «Луч» летом 2018 года смогут отдохнуть 20 юных арбажан.

О трудоустройстве подростков летом вела разговор Н.Н. Смолик – инспектор отдела трудоустройства Арбажского района ЦЗН Тужинского района. В этом сезоне через Центр занятости населения планируется трудоустроить 27 школьников.

Со статистическими данными по правонарушениям среди несовершеннолетних с начала 2018 года собравшихся познакомила старший инспектор по делам несовершеннолетних пункта полиции «Арбажский» МО МВД России «Яранский» О.Г. Пирогова. Она отметила, что на первый план летом выходит работа по вовлечению детей группы риска в организованный отдых и предупреждение детской безнадзорности.

О мероприятиях, которые предлагают в летний период для детской аудитории учреждения культуры, доложила ведущий специалист отдела культуры, молодёжной политики и спорта О.А.   Вятчанина.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Арбажского муниципального района Н.В.  Целищева сообщила, что на учёте в КДНиЗП состоят 14 несовершеннолетних и 38 семей. Рассказывая об этапе «Безопасное лето» межведомственной акции «Подросток», она предложила участникам совещания новую форму работы с детьми в оздоровительных лагерях – акцию «В гости друг к другу», в ходе которой делегация детей одного лагеря осуществит выезд в гости к сверстникам в соседние летние лагеря.

Вопросам безопасности проведения государственной итоговой аттестации было уделено внимание в выступлении Т.А. Пересторониной, главного специалиста управления образования Арбажского района.

Сделать всё возможное для осуществления безопасного и качественного отдыха детей летом 2018 года призвал первый заместитель главы администрации Арбажского района по социальным вопросам и жизнеобеспечению, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Арбажского муниципального района С.И. Пересторонин.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 6 = 4